«Под ногами – ковер из насекомых, как в фильме ужасов!»: деревню под Тулой атаковали прожорливые гусеницы
Жители Темерёво Киреевского района не знают, что предпринять: полчища черных гусениц с полей «Мираторга» лезут к ним прямо через заборы.
16:05, 2 августа 2022 81
Дом жительницы Темерёво Зинаиды Селиверстовой — крайний в деревне. Участок граничит с «мираторговским» полем. Прошлый год поле стояло под паром, в этом году на нем кукуруза.
- Внук мой решил сходить вчера в поле сорвать себе початок молочной кукурузы, — рассказывает Зинаида Владимировна. — Прибежал, говорит, что там какие-то червяки к нам лезут!
Нашествие мелких черных гусениц началось в деревне вчера, 1 августа. Пока насекомые атаковали ближайшие к полю дома. Гусеницами усеяны все заборы и калитки — они лезут прямо в огороды.
Зинаида Селиверстова
- У меня сожрали уже цветы и малину, до картошки и помидоров пока не добрались. У соседей объели черешню… Они все пожирают на своем пути! И как от них избавиться, мы не знаем. Брызгаю отравой несколько раз в день, ничего не помогает. Я так понимаю, мы остались без урожая. Гусеницы уже в дом заползают.
С другой стороны поля — лес. Гусеницы, наверное, и туда проникли. Нужно оповестить Рослесхоз, гусеницы жрут всё!
По мнению местных жителей, личинки идут с кукурузы, так как «Мираторг» опрыскал чем-то поля, и насекомым там стало «некомфортно».
- Ни разу такого не видели, — говорят темерёвцы. — Это ж жуткая жуть! Хоть бросай огороды и уезжай в город. Делать тут уже, по видимому, нечего — черви выживут нас отсюда.
Звонили в местную администрацию, там сказали: «Мираторг» — коммерческая организация, они на нее влияния не имеют. А в самом «Мираторге» человек, который отвечает за эти поля, послал нас, не стесняясь в выражениях. Сказал: «Мы у себя опрыскиваем, а до вас нам никакого дела нет».
Вообще, находиться во дворе, где вместо земли — ковер из гусениц, — дело малоприятное. Пока корреспонденты Myslo общались с местными, личинки успели влезть в обувь, ползали по ногам: настоящий кошмар.
Myslo сообщил через электронную приемную о проблеме жителей Темерёво в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москва, Московской и Тульской областям.
Как рассказал в интервью Myslo начальник отдела государственного фитосанитарного надзора по Тульской области Виталий Абрамов, после получения обращения представители ведомства выедут в Киреевский район с проверкой, отберут образцы.
Как рассказали в Россельхознадзоре, травить вредителей на полях «Мираторга» должен сам «Мираторг», а за уничтожение вредителей на частных огородах отвечают их владельцы.
Но жители Темерёво уверены, что без помощи администрации им не справиться: отравы, способной уничтожить такое количество гусениц, у них нет — нужны химикаты в промышленных масштабах. Иначе всё — конец урожаю. И очень просят оказать им содействие!
15:20, 17 февраля 2025 69
13:00, 22 февраля 2025 72
12:48, 17 февраля 2025 143
11:00, 22 февраля 2025 51
18:04, 16 февраля 2025 30
04:41, 19 февраля 2025 205
19:58, 16 февраля 2025 137
08:00, 20 февраля 2025 41
15:59, 16 февраля 2025 63
11:04, 19 февраля 2025 193
13:33, 21 февраля 2025 92
16:56, 16 февраля 2025 62
10:21, 18 февраля 2025 8
17:40, 17 февраля 2025 21