В тульском баскетболе наблюдается равенство

30 ноября - 1 декабря прошли матчи первенства России по баскетболу среди команд первой лиги ЦФО сезона 2013-2014 годов.

12:34, 2 декабря 2013   1

Большой интерес вызывало противостояние двух команд, представляющих Тульскую область – БК «Тула-ЩекиноАзот» и БК «Тула».

Первая игра прошла в спортивном зале Дома спорта «Юбилейный» поселка Первомайский. Серьезного противостояния в этом матче не наблюдалось. Хозяева площадки, взвинтив темп с первых минут матча, захватили инициативу в свои руки и уже к большому перерыву имели солидный запас очков – 46:28. Баскетболисты «Тулы» во второй половине матча постарались переломить ход неудачно складывающегося поединка, но максимум, что смогли достичь подопечные Виктора Ускова, так это сократить отставание в четвертой четверти до пяти очков – 65:70. В концовке матча БК «Тула-ЩекиноАзот» снова прибавил в движении и точности бросков по кольцу и в итоге довел матч до заслуженной победы – 92:76 (25:16, 21:12, 23:24, 23:24). Самыми результативными в этой встречи стали: Егор Илюхин (БК «Тула-ЩекиноАзот») – 19 очков, и Константин Комашко  (БК «Тула») – 11 очков.

Повторный поединок, состоявшийся в манеже Центрального стадиона «Арсенал» в первый день зимы, носил более упорный характер. Хотя поначалу складывалось впечатление, что подопечным Александра Рыбалко не составит особого труда одержать и во втором матче победу. Во всяком случае после того как «горожане» после одного точного броска со штрафного Владимира Кима, вышли вперед, игроки БК «Тула-ЩекиноАзот» провели образцовую пятиминутку, выиграв ее со счетом – 8:0. Полученное преимущество хозяева площадки удерживали на протяжении почти трех периодов. Но в концовке третьей четверти БК «Тула» усилиями Константина Комашко, сумевшего за минуту набрать восемь (!) очков, вырвался вперед. Отчаянная попытка подопечных Рыбалко догнать соперника в счете едва не принесла результат. За пару минут до финальной сирены БК «Тула-ЩекиноАзот» проигрывал всего одно очко – 66:67. Однако дальний точный бросок Виктора Степанова на последней минуте основного времени, окончательно надломил хозяев поля. В итоге БК «Тула» сумел взять реванш у БК «Тула-ЩекиноАзот» – 77:69 (14:16, 17:19, 28:17, 18:17). Самыми результативными в этом матче стали Алексей Остриков в составе БК «Тула-ЩекиноАзот» и Константин Комашко в БК «Тула», набравшие по 17 очков.

Следующие матчи первенства России по баскетболу среди команд первой лиги ЦФО состоятся 7-8 декабря. БК «Тула» на своей площадке в СК «Металлург» примет одного из лидеров турнира команду «Русичи» из Курска, а БК «Тула-ЩекиноАзот» в гостях сыграет против БК «Тамбов-2».

Виктор Усков, главный тренер БК «Тула»

Получились две разные игры. В первой встрече моя команда просто перегорела. Ребята вышил на нее слишком самоуверенными. Злую шутку с нами сыграли и предыдущие матчи в первенстве, которые мы выигрывали у соперника из Тамбова с огромным преимуществом. В то же время в канун очных поединков БК «Тула-ЩекиноАзот» усилился квалифицированными игроками. Так что по силе, по умению в первом матче они заслуженно победили. В повторной игре, сделав работу над ошибками, мы показали совсем другой баскетбол. Сыграли грамотно, особенно после большого перерыва, и добились в итоге положительного результата. Таким образом, сейчас в нашем дерби ничья. Будем ждать второго круга.

Александр Рыбалко, главный тренер БК «Тула-ЩекиноАзот»

В первом матче удалось избежать провалов в игре. Очень хорошим был процент попадания в кольцо, отсюда и уверенная победа. Неплохо начали и второй поединок, долгое время вели в счете. Однако впоследствии наша игра несколько поблекла, сопернику удалось перехватить инициативу и добиться победы. В этих матчах в нашей команде дебютировали два игрока Луганский и Петрухин. Вместе с командой они успели провести лишь одну тренировку, поэтому пока им не хватает сыгранности. Но считаю, что в дальнейшем они нам помогут. Это хорошее усиление для нашей команды.

Думаю во втором круге игры с БК «Тула» будут еще более интересными и напряженными.