В Туле прошло необычное занятие по баскетболу для детей-аутистов

14 марта в манеже Центрального стадиона «Арсенал» состоялось необычное учебно-тренировочное занятие.

11:57, 15 марта 2014

Участие в нем приняли особые дети и подростки (страдающие аутизмом) из Тульской региональной общественной организации «Маленькая страна – Мы есть!» и баскетбольная команда девушек Детско-юношеской спортивной школы «Игровые виды спорта» (тренер Ольга Житникова).

Встреча эта была приурочена ко Всемирному дню распространения знаний об аутизме (2 апреля), Паралимпийским зимним играм в Сочи и успешному выступлению в нем российских спортсменов.

Для десяти ребят из «Маленькой страны» эта встреча, превратившаяся в настоящий праздник общения, оставит неизгладимые впечатления, как впрочем, и для девчонок-баскетболисток. В ходе знакомства мастера оранжевого мяча, несмотря на юный возраст являющиеся пятикратными чемпионками Тульской области по баскетболу, призерами ЦФО и Зональных первенств России, спартакиады учащихся Российской Федерации, победителями различных Всероссийских турниров, участниками первенства страны среди женских команд первой лиги ЦФО, чемпионками России Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» сезон 2012-2013 годов, рассказали об истории баскетбола, о его развитии и достижениях в нашем регионе. Баскетболистки продемонстрировали умение владеть мячом и различные технические приемы игры, а затем провели вместе с ребятами из «Маленькой страны» совместную разминку, после которой состоялся товарищеский матч в смешанных составах. Конечно же, в нем победила дружба.

Завершился этот незабываемый вечер обменом подарками и сувенирами. Девчонки из спортивной школы подарили ребятам организации «Маленькая страна – Мы есть!» сувенирные мячи и общую фотографию команды. В ответ все девчонки получили перекидные календарики, каждый месяц из которых сопровождался фотографиями мозаик выполненных руками детей ТРОО «Маленькая страна – Мы есть!» и картину вышитую бисером – индивидуальная работа ребят из той же организации.

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия