В Туле прошёл турнир по самбо памяти Тимофея Шарыпова

1 февраля в спорткомплексе "Металлург" более 80 спортсменов выявляли лучших в своих категориях по борьбе самбо.

13:03, 3 февраля 2015   4

Фото: Максим Котенёв.

Мероприятие было организовано при участии управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации города Тулы, спортклуба "Боец" и Тульской региональной организации "Федерация самбо".


 

Александр Максимов, главный судья

О статусе турнира можно судить по организации и составу участников. На этих соревнованиях присутствует победитель первенства России Алексей Отставных. Также этот турнир собрал лучших борцов Тулы и области. Для ребят огромная честь участвовать в I турнире памяти Тимофея Шарыпова по самбо, который сам очень любил этот вид единоборств.

К участию в турнире допускались мальчики 2000-2001 годов рождения. Помимо воспитанников тульских спортшкол в СК "Металлург" съехались ребята из Алексина, Рязани, Богородицка, Киреевска и Узловой.

Областной центр представляли воспитанники ДЮСШ "Юность", ДЮСШ "Металлург" и ОблСДЮСШОР.

Одним из арбитром турнир был победитель мирового первенства по самбо Антон Суровцев.

Антон Суровцев, судья

Это не первые мои соревнования, на которых я выступаю в роли судьи. Поэтому уже привык. Ребята, которые сегодня принимают участие в этом турнире, – молодцы! Мой им совет – не бросайте спорт и постоянно стремитесь к победам.

В весовой категории 38 кг победил самбист ОблСДЮСШОР Кирилл Прокшин, переиграв в финале Владимира Петрова из ДЮСШ "Юность".

В категории 42 кг в финале сошлись также два туляка. Дмитрий Афанасьев из ДЮСШ "Юность" оказался сильнее Андрея Воробьёва из ДЮСШ "Металлург".



Другой воспитанник ДЮСШ "Юность" Александр Шевчук стал победителем в весе 46 кг. "Серебро" у алексинца Бахтовара Муллоева.

В категории 50 кг победа досталась Дмитрию Мазепову из Алексина. Второй – Михаил Прокшин из тульской ОблСДЮСШОР.



Никита Коростелёв из ОблСДЮСШОР стал лучшим в категории 55 кг, победив в финале Валерия Боттаева из ДЮСШ "Юность".

Михаил Кузнецов из Алексина – победитель в весе 60 кг. В финале он одолел Антона Макеева из ОблСДЮСШОР.

В категории 66 кг победителем стал другой представитель Алексина –Ян Даутов, победивший чемпиона России Алексея Отставных из ОблСДЮСШОР.

Алексей Отставных

Подобные соревнования – это колоссальный опыт и возможность для отрабатывания технических приёмов. Впереди много важных турниров, и сейчас любые соревнования на пользу.

Также по итогам соревнования памятными призами были награждены Денис Криклин (Алексин, 78 кг) и Виктор Мосягин (Киреевск, 78+ кг).



Напомним, Тимофей Шарыпов был начальником МУ "Управление транспорта, связи и дорожного хозяйства города Тулы", директором предприятия "Тульские пассажирские перевозки", основателем благотворительного фонда "Добрые дела" и профессиональным самбистом.

4 комментария

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия