Тульские велосипедисты отличились на родном велотреке

17 июля на проходящих в Туле первенстве России и Всероссийских соревнованиях по велоспорту на треке среди юношей и девушек блестяще выступили местные воспитанники.

11:01, 18 июля 2014   1

Напомним, в соревнованиях принимают участие 142 спортсмена из разных уголков нашей страны. Первой, кто мог принести медаль в копилку сборной Тульской области, была воспитанница тренера Татьяны Макаровой Юлия Колядова. В индивидуальной гонке на 2 км она спорила за бронзу с москвичкой Елизаветой Гончаровой. В упорном противостоянии чуть быстрее была представительница столицы, опередившая нашу велогонщицу на долю секунды. Но потом туляки проявили себя во всей красе. В командном спринте 750 м среди юношей 15−16 лет первыми на финише были туляки Михаил Дмитриев, Дмитрий Нестеров и Кирилл Казаринов, опередившие в финале москвичей. Бронза в этом виде гонок досталась еще одному тульскому трио в составе Михаил Ростовцев, Павел Самошин и Роман Митяев. В командном спринте 500 м среди девушек этого же возраста у туляков золото и серебро. Первое место завоевали Ксения Андреева и Александра Дикая, а вторыми стали Мария Петухова и Анна Нелюбова. Кстати, Анна моложе своих соперниц (она входит в возрастную группу 13−14 лет), однако это ей не мешает успешно выступать в более старшей группе. Вот и в групповой гонке 20 кругов с 4 промежуточными финишами, ей не хватило всего одного очка, чтобы стать бронзовым призером соревнований. Зато в групповом спринте среди девушек 13−14 лет Анне не было равных, и она выиграла гонку. Причем в этом виде программы весь пьедестал был тульским. На втором месте оказалась Анна Дождева, третьей финишировала Карина Иванушкина. Аналогичная ситуация сложилась и в групповом спринте среди юношей 13−14 лет. И здесь все три призовых места достались тулякам. Победителем стал Даниил Бурлаков, второе место завоевал Иван Гладышев, бронзовым призером стал Данила Карасев.

По окончании соревнований победителям и призерам вручили медали и грамоты. Награждение проводили президент Тульской областной федерации велосипедного спорта Валерий Гриньковский и старший тренер сборной России по велоспорту на треке (спринт) Валерий Никифоров.

18 июля пройдет второй день соревнований. Спортсмены разыграют награды в групповом спринте (15−16 лет), в скретче, в гонке преследования на 2 км парами среди девушек, в парной гонке на 3 км среди юношей и в командном спринте среди девушек (333 м) и юношей (500 м) среди спортсменов 13−14 лет.