Канониры не смогли порадовать туляков перед зимним перерывом

2 декабря футболисты "Арсенала" попрощались с болельщиками поражением от "Уфы".

12:15, 3 декабря 2014   20

Дмитрий Аленичев пару недель назад не скрывал своей радости от переноса игры против «Амкара» из Перми на Центральный стадион нашего города. Канонирам предстояла серия из трёх домашних игр с прямыми конкурентами за выживание.

Начало этой домашней серии прошло под девизом «лучше не придумаешь» — пермяки обыграны с разгромным счётом 4:0. Единственными отрицательными эмоциями стали травмы Игоря Калешина и Артура Малояна.

Отсутствие ведущего защитника и форварда аукнулось «Арсеналу» уже в игре против «Урала». Гол Сергея Маслова только подсластил горечь поражения. Две ошибки Младена Кашчелана в конце первого тайма вернули тульского болельщика «с небес на землю» — поражение со счётом 1:2.

Накануне канониры с горящими глазами вышли на свой последний домашний матч перед родными зрителями в календарном году.

Правда, Дмитрий Аленичев и в отчётной игре был стеснён в средствах. К травмированным Калешину, Лепскому, Смирнову и Малояну добавились дисквалифицированные Младен Кашчелан и Андрей Лях.

Уже на первых минутах канониры зарабатывают угловой, розыгрыш которого приводит к опасному удару Евгения Осипова — выше ворот. Также стартовый отрезок вместил в себя красивую стеночку в исполнении Кузнецова и Маслова, но 10-й номер «Арсенала» также послал мяч выше цели.

Наши футболисты нагнетали обстановку и при очередной подаче Тесака от углового флажка на 22-й минуте почти полным составом собрались во владениях «Уфы». И это привело к голу. Вот только мяч оказался в сетке ворот Александра Филимонова: Александр Зотов проиграл верховую дуэль сопернику, мяч подхватил ганский легионер «Уфы» Эммануэл Фримпонг и вывел на ударную позицию Хариса Ханджича. Страж ворот туляков не выручил, и гости повели в счёте — 0:1.

Уже через считанные секунды всё тот же Кузнецов мог восстановить равновесие, но уфимцев выручил Давид Юрченко.

После перерыва Аленичев бросает в бой одного нападающего за другим.

Сначала к Маслову и Кутьину в атаку выходит Алексей Базанов, затем Александра Зотова меняет Максим Вотинов, но зацепиться за мяч у канониров не получается.

В последние минуты второго тайма в атаку вынужден был пойти и высокорослый Осипов, но и этот ход Аленичева не был оправдан. Соперник «Арсенала» очень надёжно выглядел как в борьбе за мячи на «втором этаже», так и в обороне в целом.

На послематчевой пресс-конференции Дмитрий Аленичев был расстроен, извинялся от лица команды за поражение и восхищался тульскими болельщиками, пришедшими в такой мороз на трибуны Центрального стадиона.

Кстати, в этот вечер на трибунах вместе с 5600 болельщиками поддерживал свою команду
и Артур Малоян.

До ухода на зимнюю паузу в чемпионате футболистам тульского «Арсенала» ещё предстоит провести игру в Ростове-на-Дону. В рамках 17-го тура СОГАЗ Чемпионата России по футболу 8 декабря канониры сыграют против местного «Ростова».