«Большому призу Тулы» дождь не помешал

22 мая в Туле завершились традиционные Международные соревнования по велоспорту на треке «Большой приз Тулы».

18:39, 27 мая 2013

Как мы уже сообщали, в первый день соревнований солировали немецкие велосипедисты. Олимпийская чемпионка Лондона-2012 Кристина Фогель стала победительницей в спринте среди женщин, опередив двух россиянок - Анастасию Войнову и Елену Брежниву, представлявшую тульскую СДЮСШОР-ШВСМ. А у мужчин в этой же дисциплине победу праздновал Тобиас Вахтер, финишировавший быстрее своего соотечественника Тобиаса Иохима Эйлерса, занявшего второе место, и россиянина Валентина Савитского, замкнувшего тройку призеров.

Во второй день российские велосипедисты взяли своеобразный реванш. В гите на 500 метров с места у женщин весь пьедестал стал российским. Лучшее время в итоге показала Анастасия Войнова. Второй финишировала Брежнива, а третьей Дарья Шмелева. В самом интересном виде программы соревнований кейрине у юношей победу россиянам принес воспитанник тульской ДЮСШ № 8-ШВСМ Александр Дубченко, с лучшим временем первым пересекший финишную черту, оставив позади себя немца Максимилиана Дернбаха и представителя столицы Владислава Федина. У мужчин победный почин Александра в кейрине поддержал москвич Денис Дмитриев. Следом за ним в итоговом протоколе расположились Никита Шуршин из Москвы и представитель Германии Роберт Форстеманн. И все же в заключительных заездах немецкие велогонщики на треке сумели отпраздновать еще одну победу. Вновь отличилась прославленная немка Кристина Фогель, выигравшая финальный заезд кейрина у двух москвичек Анастасии Войновой и Ольги Худенко.