Итоги 2022 года: самые главные достижения тульских спортсменов

В подборку вошли только индивидуальные успехи. Командные мы не учитывали.

16:07, 6 января 2023   32

Фигурное катание

14-летняя Екатерина Анисимова стала бронзовым призером Российско-китайских молодежных игр. Спортсменка набрала в сумме короткой и произвольной программы — 154,01 балла.

В течение 2022 года Катя дважды входила в десятку сильнейших на этапах Гран-при России.

Хорошо показал себя на российской арене 16-летний Евгений Зенкин. На этапе Гран-при в октябре Женя тоже обеспечил себе место в десятке сильнейших.

Лыжный спорт

Уроженка Богородицка Анастасия Прокофьева (Рыгалина) вошла в десятку лучших в скиатлоне на Зимней олимпиаде в Пекине.

Лыжница Анастасия Рыгалина: «Для меня войти в топ-10 на Олимпиаде — как получить медаль!»

На IV этапе Кубка России Настя добыла серебро в индивидуальной гонке на 15/30 км свободным стилем. Стала бронзовым призером в скиатлоне на чемпионате России.

На IV этапе Кубка России по лыжным гонкам уроженка Ясногорска Анастасия Фалеева завоевала бронзовую медаль в спринте классическим стилем.

Вице-чемпионка мира Анастасия Фалеева: о родном Ясногорске, сборной России и отобранной медали

На чемпионате России Настя Фалеева завоевала серебро в спринте свободным стилем.

Спортивная гимнастика

Гимнастка Ирина Комнова на чемпионате России завоевала бронзовую медаль по программе мастеров спорта в составе команды ЦФО. На Кубке России вошла в десятку сильнейших спортсменок.

Теннис

На Всероссийских соревнованиях по теннису «Олимпийские надежды России» юные туляки Тихон Богданов и Егор Скворцов стали победителями в парном разряде в возрастной группе до 13 лет и были признаны лучшей парой страны по результатам года.

Бокс

Дарья Абрамова на первой Всероссийской спартакиаде по летним видам спорта в весовой категории до 57 кг завоевала серебряную медаль.

Фото Федерации бокса России.

На чемпионате России по боксу наш спортсмен Джамбулат Бижамов в весовой категории до 75 кг добыл серебро.

Смешанные боевые единоборства

На чемпионате России по ММА наша спортсменка Диана Найденова завоевала золотую медаль. Варвара Барская стала бронзовым призером первенства России.

Александра Кипер завоевала серебро Кубка России.

Каратэ

На чемпионате мира по всестилевому каратэ Максим Демичев занял первое место (ката), Максим Шевченко, Степан Аничкин, Максим Демичев — 2 место (командное ката).

На первенстве мира у наших спортсменов такие результаты:

Тхэквондо (ИТФ)

На Кубке мира по тхэквондо ИТФ в городе Минске тульские спортсмены Илхомджон Одинаев и Иван Елисеев заняли первое и третье места соответственно.

Илхомджон также в этом году выиграл звание чемпиона России по тхэквондо ИТФ.

Плавание

Тульский олимпиец Иван Гирев стал участником международных соревнований «Игры Дружбы». Победитель чемпионата России на дистанции 200 метров вольным стилем, победитель Кубка России на дистанции 50, 100 и 200 м вольным стилем.

Роман Сулев выиграл чемпионат России по плаванию на открытой воде на дистанции 10 км.

Татьяна Горбунова стала первой на Спартакиаде учащихся России по плаванию, показала лучший результат на дистанции 50 м брассом.

Спортивное ориентирование

В этом виде спорта значительных успехов добились Анна Сафронова и Надежда Орлова. Спортсменки завоевали бронзовые медали чемпионата России.

Самбо

Спортсмены Тульской области Елена Алленова в весовой категории 80 кг и Владимир Петров в весовой категории 64 кг стали победителями первенства Европы среди юниоров по самбо.

Айкидо

На Кубке России по айкидо наши спортсмены завоевали медали всех достоинств: Иван Егоров — первое место, Алексей Митин и Даниил Пчёлкин — второе место, Наталья Тимченко и Андрей Московский — третье место.

Подводный спорт (плавание в ластах)

На чемпионате России по подводному спорту отличилась Валерия Соломатина, завоевав серебряную и бронзовую медали.

Стрельба из лука

Роман Ветров, тульский лучник, на чемпионате России занял первое место в дисциплине «блочный лук». В борьбе за золото туляк оказался точнее соперника из Забайкальского края.

Конькобежный спорт

Кристина Грумандь на Кубке России по конькобежному спорту завоевала серебряную и бронзовую медали на дистанциях 3000 метров и 1500 метров соответственно.

Рукопашный бой

Никита Архипов — первый туляк, ставший чемпионом России среди мужчин. также Никита является победителем Кубка России 2022 года. Вошел в основной состав национальной сборной.

Спортсмен будет представлять нашу страну на чемпионате мира 2023 года, который состоится в июне в Казахстане.

Геннадий Седачев — победитель первенства мира и первенства России 2022 года.

Яна Медведева — бронзовый призер чемпионата России, бронзовый призёр Кубка России 2022 года.

Легкая атлетика

Мастер спорта международного класса Екатерина Реньжина в беге на 400 м на зимнем и летнем чемпионатах России завоевала две серебряных медали. Кроме того, у Кати золото на чемпионате ЦФО в беге на 200 м, а также победы на различных всероссийских соревнованиях.

Среди мужчин самых больших успехов добился Владислав Шемулинкин. 22-летний туляк одержал победу в молодежном первенстве России в беге на 200 м и завоевал бронзу на стометровой дистанции. На счету Владислава также победа на первенстве ЦФО в беге на 200 м.

Среди молодых легкоатлетов до 20 лет лучшие показатели у копьеметателя из пос. Селиваново Щёкинского района Романа Ряховского. Спортсмен выиграл юниорское первенство страны, послав снаряд почти на 75 м, и значительно превысил норматив мастера спорта.

Рекорд гибкости

На фестивале чемпионов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» — «Игры ГТО» Денис Новиков стал рекордсменом в категории «гибкость» по VII ступени с результатом 31,5 см.

Адаптивный спорт

Анна Панферова, спортсмен-ведущий Андрей Жуков — спорт слепых (дисциплина — «лыжные гонки и биатлон»). На чемпионате мира международного Паралимпийского комитета по зимним видам спорта заняли первое место в спринте, второе место — 10 км лыжные гонки, третье — 15 км лыжные гонки, биатлон 6 км.

На Зимних играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» заняли второе место в лыжных гонках на 15 км и в спринте.

Владимир Удальцов, спортсмен-ведущий Руслан Богачев — спорт слепых (дисциплина — «лыжные гонки и биатлон»). На чемпионате мира международного Паралимпийского комитета по зимним видам спорта завоевали бронзу в спринте.

На Зимних играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» — второе место в спринте.