Аналитика: Красота по-божовски

Расставляем по полочкам все ключевые эпизоды матча «Локомотив» – «Арсенал».

21:34, 19 июля 2017   13

Фото пресс-службы "Арсенала".

Не успели поклонники тульского «Арсенала» перевести дух от прошлого сезона, как стартовал новый. Минувший чемпионат не раз доводил рядового болельщика «красно-жёлтых» до предынфарктного состояния: канониры частенько проваливали гостевые встречи, но умудрялись вытягивать домашние поединки.

Победы в концовке чемпионата над «Ростовом» и «Спартаком» принесли в Тулу небывалое футбольное зрелище — стыковые игры против красноярского «Енисея». По сумме двух встреч сибиряки были повержены, тем самым подарив тулякам праздник под названием Премьер-лига ещё, как минимум, на год.

Руководство клуба с фразой «как минимум на год» мириться отказалось — последовала смена тренера. На место Сергея Кирьякова пришёл опытный черногорский специалист Миодраг Божович, известный в России по работе со многими клубами-середнячками. Карт-бланш у Божовича есть, но сам тренер не любит авансы.

Первая проблема, с которой Божович столкнулся, — недостаток футболистов к стартовому туру сезона. Как так получилось? Черногорец всё по полочкам разложил на традиционной встрече с болельщиками:

«Мы определились с теми игроками, кто нам поможет в стартующем чемпионате, будут и новички, но хорошего футболиста затянуть в Тулу очень сложно».

Впрочем, к чему сейчас говорить о деньгах, которые вышли в отечественном футболе на первые позиции. Куда интереснее проанализировать увиденное накануне действо на московском стадионе «Локомотив». Напомним, наш клуб уступил дружине Юрия Сёмина с минимальным счётом. Поражение получилось обидным, досадным, несправедливым, но «это футбол».

На лицах игроков «Арсенала» после финального свистка Алексея Сухого прочитать можно было многое, но на душе у каждого была гордость — «Арсенал» выдал очень классную игру, владел перевесом во всех компонентах, включая опасные моменты, но по счёту проиграл.

«Локомотив», которому в Премьер-лиге канониры не уступали на выезде ни разу до вчерашнего дня, начал задорнее, интенсивнее — Арии упустил ряд моментов, чтобы открыть счёт.

Главный же момент первого тайма случился у противоположных ворот. Кирилл Комбаров долго ещё будет в себе прокручивать эпизод с нереализованным стандартом прямо с линии чужой штрафной.

Развязка наступила после перерыва. Предвестником неприятностей стал пушечный низовой выстрел Алексея Миранчука на 55-ой минуте, после которого Владимир Габулов показал всё своё мастерство и сохранил свои ворота на замке после шикарного сейва. Увы, защитники не вняли замечаниям капитана.

Потеря бдительности сказалась чуть позже — Александров сфолил в простой ситуации, а хозяева стандарт использовали на все 100 процентов.

Кверквелия оказался самым расторопным в чужой вратарской — 1:0. А далее на поле осталась одна команда — «Арсенал» Миодрага Божовича влюблял с каждой минутой, с каждой атакой. Всё по канонам современного футбола — размашисто, опасно, быстро. Вот только количество опасных моментов у ворот Гильерме (а Габулов своей игрой в концовке прошлого сезона вытеснил из национальной сборной именно Гильерме) никак не переходило в качество.

Да, Анри Хагуш с убойной позиции попал мячом в лежачего вратаря. Да, Горану Чаушичу не хватило каких-то пяти сантиметров, чтобы сравнять счёт в дополнительное время. Любопытно, что Владимир Габулов в концовке встречи побежал к чужим воротам.

Такого «Арсенала» болельщики не видели давно. Но не время авансов. Впереди домашний поединок против дебютанта РФПЛ. Хабаровский «СКА» пожалует в Тулу 24 июля.

Все на стадион! Этот «Арсенал» нужно видеть.

И не шести тысячам болельщикам, как это было в Черкизово (туляков было около 400 человек). Давайте вместе творить красоту, красоту по-божовски.

«Локомотив» Москва - «Арсенал» – 1:0 (0:0)

18 июля. Москва. Стадион «Локомотив», 6166 зрителей. Судьи Алексей Сухой (Люберцы), Алексей Стипиди (Краснодар), Арам Петросян (Бронницы).

Гол: Кверквелия (57, 1:0).

«Локомотив»: Гилерме, Фарфан, Баринов, Кверквелия, Пейчинович, Игнатьев (Коломейцев, 46), И.Денисов, Ан.Миранчук (Лысов, 58), Фернандеш (Касаев, 81), Ал.Миранчук, Ари.

«Арсенал»: Габулов, Александров, Беляев, Сунзу, Комбаров, Берхамов (Хагуш, 72), Горбатенко, Боурчану, Чаушич, Шевченко, Расич (Сикоев, 76).

Предупреждения: Баринов (28), Александров (56), Сунзу (60).

Удары (в створ): 8 (4) – 9 (3). Угловые: 5 – 3. Голевые моменты: 4 – 5.