Тульские каратисты выступили на Кубке мира в Париже

Все наши ребята завоевали призовые места!

17:24, 21 ноября 2016   3

В Париже проходил Кубок мира по стилевому карате. Тулу представляли четыре спортсмена — они были в составе сборной России. Примечательно, что все наши ребята вернулись с соревнований с медалями.

Об этой победе Myslo рассказал президент Тульской региональной федерации традиционного каратэ, руководитель Тульского регионального отделения Федерации всестилевого каратэ России, главный судья Всемирной федерации каратэ шотокан Дмитрий Кобзев.

- К этим соревнованиям мы готовились долго — два года. Приятно, что все ребята успешно выступили! Соревнования проходили в личных и командных разделах. Особенностью было то, что сначала нужно было показать свою технику (ката), а затем провести поединок. И за то, и за другое даются баллы. Кто наберет больше, тот и выиграл.

12-летний Даниил Горский взял в своей категории первое место. У Дани самый серьезный противник был в финале — американец. Горский сумел уверенно обыграть своего оппонента.

17-летний Рональд Гринберг занял первое место в командном фукуго и третье место в личном ката. Кстати, юноша — победитель Кубка мира на Кубе в 2014 году.

Девятилетний Дмитрий Щучкин завоевал второе место. Дима уверенно дошел до финала, где встретился с казахом. Технику спортсмены показали вничью, а вот в поединке туляк чуть-чуть проиграл, но выступил очень достойно.

Дмитрий Кобзев — спортсмен уже опытный — на этих соревнованиях был главным судьей. Ему вручили диплом о присвоении шестого дана. И Дмитрий решился выступить на Кубке — показать, на что способен. Все соперники были сильные. Но самый жесткий бой был полуфинальный. После этого поединка у Дмитрия даже не сгибалась рука. Эта травма, к сожалению, повлияла на исход финала. В итоге Кобзев занял второе место.

Щучкин и Гринберг — воспитанники Дмитрия Кобзева, а Даниил Горский — Али Азизова. Все ребята тренируются в Туле. И уже сейчас начали подготовку к следующему чемпионату мира, который пройдет в 2018 году в Мексике.