В Госдуме предложили усилить контроль за пользователями интернета

Глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая считает, что общение в интернете нарушает принципы нацбезопасности.

18:25, 22 января 2014   24

По ее мнению, «современные коммуникации позволяют вторгаться в суверенные внутренние интересы» (передает ИТАР-ТАСС). Что, в свою очередь, нарушает принципы национальной безопасности. В данном случае Яровая говорит о нерегулируемых онлайн-переводах денежных средств, а также возможности организации через различные интернет-ресурсы митингов, пикетов и, как следствие, террористических атак.

Так, Ирина Яровая разъяснила пакет антитеррористических поправок, внесенный в Госдуму 15 января. Она добавила, что о блокировке ресурсов провайдеров, которые откажутся предоставлять информацию спецслужбам, речи не идет. Яровая отметила, что репутация – это самое дорогое для операторов связи и, если они ею дорожат, то проблем с коммуникацией между ними и спецслужбами не будет.

Поправки предполагают ограничения размера онлайн-платежей, а также обязательное хранение провайдерами всех действий интернет-пользователей полугодичной давности. Если операторы этого не сделают, то их ждет штраф. Кроме того, за совершение, подготовку и финансирование теракта предусматривается пожизненное заключение, а пропаганда и оправдание терроризма будут считаться отягчающими обстоятельствами при рассмотрении дел о других преступлениях.

Между тем журнал Europhysics Letters опубликовал исследование о том, что законодательство как таковое не оказывает сильного влияния на поведение пользователей в соцсетях. Просто они становятся более аккуратными в своих высказываниях и переходят к обсуждениям на закрытых площадках. Полностью исследование можно прочитать на сайте Phys.Org

24 комментария

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия