Автомобилистам разрешили требовать с виновника ДТП возмещение затрат на ремонт

Конституционный суд страны признал: нормы о порядке расчета страховых выплат за ремонт пострадавшего в аварии авто соответствуют Конституции России.

13:45, 10 марта 2017   45

Закон об ОСАГО не исключает распространения действия общих норм Гражданского кодекса об обязательствах при причинении вреда на отношения между потерпевшим и причинившим вред. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Конституционного суда РФ.

Поэтому, подчеркнул КС РФ, при недостаточности страховой выплаты на покрытие ущерба потерпевший вправе рассчитывать на возмещение разницы в суммах выплат с виновного через суд.

КС отметил, что суды могут уменьшать суммы ущерба, если в процессе ремонта использовались новые детали, узлы и агрегаты, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной замене, а также если виновник ДТП найдет более разумный способ исправления повреждений имущества.

Поводом для рассмотрения дела послужили жалобы жителей Краснодарского края. После ДТП они получили от страховых компаний выплаты на ремонт автомобилей с учетом износа деталей. И в судебном порядке пытались дополнительно взыскать с виновников аварий суммы, составляющие разницу между ущербом, рассчитанным с учетом износа и без учета износа деталей. Краснодарский краевой суд оставил требования автовладельцев без удовлетворения. Но вот теперь КС РФ встал на их сторону. Это последняя инстанция в данном случае.

45 комментариев

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия