Лекарства в аптеках промаркируют специальными кодами
После введения специальной маркировки любой человек сможет проверить легальное происхождение лекарства с помощью сканера или смартфона.
16:23, 30 января 2017 33
30 января премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами РФ в резиденции «Горки» распорядился начать эксперимент по созданию автоматизированной системы учета лекарств. Об этом сообщает ТАСС.
Уже подписан документ, в соответствии с которым начнут маркировать упаковки лекарств специальными кодами, направленными на противодействие обороту фальсифицированной, контрафактной продукции.
По словам Дмитрия Медведева, инициировано создание специальной автоматизированной системы, которая позволит отслеживать все этапы движения этой продукции (лекарств) от производителя до аптеки или больницы.
«В результате любой человек с помощью сканера либо смартфона сможет проверить происхождение упаковки, убедиться, что это именно легальная продукция, а не поддельная», – отметил Медведев.
Также он уточнил, что прежде, чем сделать такую систему по всей стране, ее возможности и вероятные проблемы по отдельным позициям протестируют, а уже по итогам эксперимента будет принято решение о введении маркировки для всех участников рынка лекарств – для производителей, для дистрибьютеров, для торговой сети аптек.
Премьер-министр уверен: необходимо возбуждать административное или уголовное расследование при выявлении поддельных лекарств.
«Аптека, конечно, может быть и ни при чем, но все равно нужно возбуждать расследование – как административное, так и, вполне вероятно, уголовное – если поставляется поддельный препарат, который при помощи сканера или другим путем определяется как фальсификат или контрафакт», – заявил председатель правительства на совещании с вице-премьерами.
Дмитрий Медведев обратил особое внимание на то, как будут работать считывающие устройства маркировки лекарств.
«Нужно сделать так, чтобы эти сканеры никто не взломал, потому что, когда у человека есть телефон, там программа понятная и неустойчивая к взлому, тем более, поскольку она получена из интернета. А вот сканеры должны быть определенным образом протестированы, опечатаны, чтобы иметь гарантию, что нет там каких-то кудесников, которые пытаются через эти сканеры свое фальсифицированные лекарства продавать», – отметил глава кабмина.
11:20, 4 мая 2026 17
09:00, 1 мая 2026 122
09:09, 2 мая 2026 200
11:11, 2 мая 2026 83
14:32, 4 мая 2026 63
21:41, 5 мая 2026 100
20:10, 4 мая 2026 113
08:10, 5 мая 2026 7
12:30, 4 мая 2026 24
09:24, 8 мая 2026 34
11:16, 6 мая 2026 107
07:00, 6 мая 2026 100