Две трети россиян уверены: в 2017-м станет лучше

Такой результат показал очередной опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

12:18, 9 января 2017   62

Новый 2017 год россияне встретили оптимистично, они ждут положительных изменений в личной жизни и в жизни страны в целом. Об этом говорят данные ВЦИОМ.

72% опрошенных людей оценивают свою текущую ситуацию как хорошую и даже очень хорошую. Лишь 26% считают иначе.

По наблюдениям социологов, такого позитивного настроя не наблюдалось в нашем обществе с 2015 года.

А вот о ситуации в стране высказывания чуть более осторожны: 41% смотрят на происходящее пессимистично, зато 56% опрошенных отметили положительные изменения, происходящие в жизни страны.

 

42% наших сограждан полагают, что дальше будет хуже, но четверть опрошенных уверены, что все самое трудное уже позади. Еще 24% опрошенных не сомневаются, что самые большие сложности мы переживаем именно сейчас.

Степан Львов, руководитель управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ, уверен: непростой во многих отношениях 2016 год завершился для большинства россиян в положительном ключе. Больше всего это проявилось в позитивной оценке политических изменений в стране. 

А вот экономическая ситуация еще беспокоит людей, но это беспокойство становится все более привычным и рутинным.

«К концу года фактор политический перевесил негативное влияние фактора материального, довлевшего над нами в течение всего года. Но это еще не повод для уверенности в том, что начавшийся 2017 год выведет экономику страны на «восходящую кривую». Уровень тревог все еще высок: почти половина населения не исключает, что самые тяжелые времена еще впереди», – уверен эксперт.

62 комментария

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия