Под запрет порошкового алкоголя может подпасть декоративная косметика
Минэкономразвития обратило внимание на определение, которое дал Роспотребнадзор сыпучему алкоголю.
13:54, 18 ноября 2016 64
Порошкообразная декоративная косметика — тени, пудра, румяна, сухие духи и прочее — вскоре может попасть под запрет. Об этом сообщает газета «Известия».
Роспотребнадзор подготовил законопроект, запрещающий производство и распространение в России алкоголя в виде порошка — молекулярно-инкапсулированного алкоголя, который при разведении в воде позволяет получить спиртосодержащий напиток. Определение, которое дали сыпучему алкоголю выглядит следующим образм:
«Порошкообразная спиртосодержащая продукция — пищевая или непищевая продукция в виде этилового спирта в порошкообразном (капсулированном) состоянии с содержанием этилового спирта более 0,5% объема готовой продукции».
Однако под данное определение попадают и некоторые виды декоративной косметики.
Министерство подготовило положительную оценку регулирующего воздействия на законопроект Роспотребнадзора об алкоголе в виде порошка, но в заключении, датированном 9 ноября, указало контролирующей службе на это определение.
По мнению Минэкономразвития, под такую формулировку попадает и парфюмерно-косметическая продукция — например, пудра, румяна, сухие духи и так далее.
«В состав парфюмерно-косметической продукции входит отдушка, представляющая собой спиртовой раствор душистых веществ», — отметило ведомство в своем заключении.
Также в заключении добавили, что «в состав (декоративной косметики) может входить этиловый спирт, выполняющий дезинфицирующие, антиокислительные и другие функции». Кроме того, по мнению министерства в законопроекте недостаточно четко сформулировано само понятие «капсулированный этиловый спирт», что также может вызвать проблемы в работе производителей порошкообразной парфюмерно-косметической продукции.
Данный законопроект Роспотребнадзор разработал с тем, чтобы ограничить потребление потенциально небезопасной продукции — алкоголя в порошке.
«В настоящее время в мире появилась порошкообразная спиртосодержащая продукция, которая при добавлении воды в определенной пропорции преобразуется в алкогольный напиток», — говорится в пояснительной записке к закону.
При этом Роспотребнадзор добавляет, что в России не проводились исследования безопасности использования в питании населения такого вида продукции. Подобных испытаний не проводилось и в других странах — по крайней мере в зарубежной научной литературе данных о токсиколого-гигиенических исследованиях этой продукции нет, замечает служба.
В Евросоюзе алкоголь в порошке запрещен, в США его можно купить лишь в некоторых штатах, подчеркивает Роспотребнадзор.
Вчера в Роспотребнадзоре не уточнили, будет ли в итоге изменено определение порошкового алкоголя. В Российской парфюмерно-косметической ассоциации сказали, что уже ведут неформальные переговоры по этому пункту со службой, однако окончательного решения еще не принято.
Напомним, на одной из площадок для предложения гражданских инициатив появилась петиция о полном запрете продажи любого алкоголя на территории России.
15:00, 20 апреля 2026 57
16:30, 17 апреля 2026 120
07:00, 16 апреля 2026 145
19:16, 18 апреля 2026
07:00, 17 апреля 2026 227
11:29, 16 апреля 2026 33
09:00, 18 апреля 2026 214
13:34, 20 апреля 2026 110
13:13, 22 апреля 2026 58
09:00, 19 апреля 2026 314
17:56, 20 апреля 2026 25
15:00, 17 апреля 2026 82
17:45, 16 апреля 2026 64
16:05, 17 апреля 2026 12
14:39, 21 апреля 2026 90