Совфед предложил увеличить штрафы для руферов в 10 раз
За экстремальные прогулки по крышам хотят штрафовать на 5000 рублей.
10:47, 29 июля 2015 39
После череды трагических случаев, когда подростки по неосторожности падали с крыш высоток, в Совете Федерации решили взять под особый контроль так называемых руферов - экстремалов, которые залезают на крыши многоэтажек и других высотных сооружений.
Член Совета Федерации Вадим Тюльпанов рассказал, что готовит законопроект об ужесточении ответственности за развлечения на опасных объектах, пишут в среду, 29 июля, «Известия». По мнению Тюльпанова, экстремалы, проникая на опасные и особо охраняемые объекты, рискуют собственными жизнями ради популярности в социальных сетях. Также своими действиями они ненамеренно могут поставить под угрозу чужие жизни, говорит парламентарий.
Сенатора особенно беспокоят случаи проникновения подростков на режимные и стратегические объекты, объекты транспортной инфраструктуры.
Тюльпанов поясняет, что законопроект ужесточит ответственность за руфинг: увеличит в 10 раз суммы штрафов для экстремалов, которые зачастую являются студентами (сейчас штраф за руферство — 500 рублей), а также для организаций, ведущих нелегальный бизнес по организации подобных развлечений и рискующих жизнями клиентов (такие экскурсии по крышам особенно популярны в Санкт-Петербурге).
Кроме того, особое внимание будет уделено мониторингу интернет-сообществ, которые рекламируют подобные забавы и провоцируют молодых людей на противоправные и опасные для жизни и здоровья действия.
В документе пропишут увеличение ответственности за недостаточную защиту объектов повышенной опасности от посторонних, установку перечня обязательных требований к организаторам подобных экскурсий в целях обеспечения безопасных условий для граждан, а также возможность регулирования данного вида туристической услуги.
Бороться с незаконными экстремалами Тюльпанов, по его словам, намерен не запретами, а, наоборот, поддержкой и контролем со стороны государства за такого рода экскурсиями.
Вадим Тюльпанов
— Популярность руфинга среди молодых людей меня волнует не только как законодателя, но прежде всего как отца. Страшно видеть, когда молодые люди необдуманно рискуют своей жизнью ради эффектной фотографии или просто из озорства. Эти ребята нужны здоровыми и живыми своим родителям и всем нам. Убежден, что бороться со стихийным руфингом можно и нужно. Сейчас экскурсии по крышам домов незаконны. Можно часть из них узаконить. Например, экскурсии на крышах гостиниц в центре города. Но для этого должны быть соблюдены правила безопасности для тех, кто эти экскурсии проводит, и для тех, кто участвует в них. Нужно будет проработать это. Можно какими-то крышами пожертвовать, но сделать так, чтобы это было безопасно для экскурсантов.
13:25, 2 февраля 2025 86
17:31, 1 февраля 2025 32
16:06, 1 февраля 2025 47
11:20, 3 февраля 2025 116
09:00, 2 февраля 2025 153
09:00, 1 февраля 2025 127
14:00, 3 февраля 2025
18:38, 4 февраля 2025 62
17:07, 1 февраля 2025 52
13:03, 3 февраля 2025
11:00, 7 февраля 2025 40
12:12, 5 февраля 2025 123
12:36, 1 февраля 2025 6
09:31, 3 февраля 2025 21