В Себино открыли дом-музей святой Матроны

В день 15-летия канонизации святой Матроны Себинской-Московской в ее родном селе Кимовского района открыли дом-музей.

14:03, 2 мая 2014   1

После литургии и крестного хода Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий торжественно открыл музей святой Матроны Московской. Также возле здания музея была заложена липовая аллея. Именные деревья посадили Владыко Алексий и представители правительства Тульской области. 

После официальной части на площади возле дома-музея прошли народные гуляния и концерт. Кроме того, все желающие смогли бесплатно посетить открывшийся музей. Кстати, по словам старожилов Себино, никогда в селе не собиралось столько туристов: на открытие музея блаженной Матроны приехали несколько сотен человек из разных регионов России. 

В музее святой Матроны Себинской-Московской посетители смогут увидеть уникальную коллекцию предметов крестьянского быта конца XIX – начала XX веков: иконы, рушники, понёвы, рубашки, прялки, плетёные короба, сундуки, шкафы и многое другое.

Кроме того, в музее работает две фотовыставки об истории Себина и жизни блаженной Матроны, прославившей свое родное село по всему миру. 

Музей работает ежедневно с 9 до 17 часов.
Выходной: вторник. 

Справка Myslo

Матрона Московская (имя при рождении - Матрена Дмитриевна Никонова) родилась 9 ноября 1881 года в деревне Себино Тульской губернии. Помогала старица больным и немощным людям, делала это бескорыстно. От рождения Матрона была слепа, а в юном возрасте у нее отнялись ноги. Но это не лишило ее чудотворной целительной силы и дара предсказания.
Умерла Матрона в возрасте 70 лет в Москве. Сегодня она почитается Русской православной церковью, была канонизирована в 2004 году в лике блаженных. Главная святыня - это мощи святой Матроны, которые хранятся в Покровском монастыре.

В чудодейственные свойства мощей святой Матроны верят многие жители не только тульского края, но и России в целом. Поклониться им приходят тысячи прихожан. Многие люди с радостью делились своими историями о чудесном исцелении. Подробнее мы писали об этом здесь.

1 комментарий

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия