Тулячка выиграла конкурс на лучшее воплощение образа героини новой книги Перумова

Победительниц определял сам писатель.

10:47, 23 марта 2016   12

Ник Перумов вручает приз Марии Гордеевой. Фото Ирины Черкашиной.

На очередном крупнейшем в стране фестивале фантастики Роскон, который проходил в Москве в клубе Space Moscow, был заявлен конкурс косплей на лучшее воплощение образа героини книги Ника Перумова «Приключения Молли Блэкуотер. За краем мира».


Конкурсная работа: Мария Гордеева в образе Молли Блэкуотер. Фото Ниры Ворониной.

 

Из всех претенденток, по мнению самого писателя Перумова, наиболее полно образ Молли Блэкуотер воплотила тулячка Мария Гордеева.

Писатель собственноручно вручил Марии приз – свежеизданную книгу о Молли и коллекционную куклу Молли Блэкуотер, сделанную специально к выходу книги.

Затем девушка приняла участие в фото- и автограф-сессии с Перумовым. Как обещают организаторы фестиваля, конкурсное фото с Молли будет использовано в рекламной компании второй книги о Молли Блэкуотер. А Мария получила приглашение от Ника Перумова на совместную презентацию второго романа, который выйдет в самом начале осени (на Московской книжной ярмарке).

Мария Гордеева согласилась рассказать читателям Myslo о своем увлечении книгами Перумова и косплеем:

– Возможно, это прозвучит банально, но на книгах Ника Перумова я выросла. Знакомство началось с трилогии «Кольцо тьмы», и в каждый новый мир, который открывал писатель в своих романах, я буквально влюблялась, проживая в них свои собственные истории. С творчества Перумова и началась моя любовь к иным мирам, которая несколько лет назад трансформировалась в тематические фотосессии с «путешествиями в параллельные миры», а затем в косплей. Тогда же родилось и творческое объединение Vivid Midnight – фотограф, сценарист, стилист и муза. Поэтому когда на просторах интернета появился анонс конкурса, приуроченный к выходу новой книги обожаемого мною автора (книга тогда ещё не вышла), я не раздумывала ни минуты. Несколько первых глав были опубликованы в сборнике «Бомбы и бумеранги» и вдохновили меня невероятно! Удалось именно прочувствовать образ, ощутить, что называется, на кончиках пальцев.

Молли Блэкуотер – чудесный персонаж. Уверена, она многим полюбится, и вторую книгу трилогии читатели будут ждать с большим нетерпением!

Пожалуй, даже не я искала в себе Молли, а она сама пришла ко мне. Остальное сложилось, как по волшебству: детали костюма, место съемки, нужный ракурс – у меня потрясающая команда, без которой ничего бы не получилось. Как итог: лично услышать от Ника Перумова и редактора всей трилогии Ирины Черкашиной слова восхищения и благодарности за точное попадание в образ – бесценно! Читателям Myslo желаю никогда не бояться мечтать, смело идите вперёд. И читайте больше хороших книг!

 

Ирина Черкашина, редактор книг Ника Перумова:

– На Росконе, устав от впечатлений, я села на диванчик, достала планшет со второй книгой из цикла «Молли Блэкуотер» Ника Перумова – «Сталь, пар и магия» – и принялась вычитывать, время от времени поглядывая вокруг. На главной сцене разыгрывалось очередное действо, мимо меня проходили стимпанковские девушки в корсетах и гоглах, зеленокожие юноши с мечами, имперские штурмовики, монстры из Warcraft. Я же мирно сидела и читала о новых приключениях Молли Блэкуотер в её родном Норд-Йорке. В очередной раз, подняв взгляд, я рассеянно подумала: «А вот и Молли». И вздрогнула.

Мимо меня, с интересом глядя по сторонам, проходила Молли Блэкуотер. Лично. Сама. Во плоти. Молли, про которую я только что читала в ещё не изданной книге!

Молли удалилась. Только тогда я подобрала собственную отвалившуюся челюсть и, зажав планшет под мышкой, кинулась следом с криком:
– Девушка! Девушка! Вы кто?!
Девушка с достоинством ответила:
– Молли Блэкуотер.
И, видимо, оценив выражение моего лица, пояснила:
– Я выиграла фотоконкурс косплея по новой книге Ника Перумова.
Так я и познакомилась с замечательной Марией Гордеевой – действительно, чрезвычайно похожей на Молли. Я выражаю Марии признательность за стопроцентное попадание в образ и характер. А так же благодарю за моё потрясение – в хорошем смысле этого слова. Не каждый день, знаете ли, мимо вас проходит собственной персоной герой книги, которую вы читаете.

 

12 комментариев

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия