«Дело о томографах»: Евгений Юдин отпущен на свободу

12 ноября Тульский областной суд рассмотрел апелляцию экс-директора департамента здравоохранения Тульской области.

10:20, 13 ноября 2013   16

«Согласно апелляционному определению, уголовное дело и уголовное преследование Юдина Е.В. по ч.4 ст.160 УК РФ за растрату 5 808 778,28 рублей, а также по ч.4 ст.160 УК РФ за растрату 11 918 000 рублей прекращено в связи с отказом государственных обвинителей от обвинения. На основании п.2 ч.2 ст.133 УПК РФ за Юдиным Е.В. признано право на реабилитацию», - сообщает пресс-служба судебного департамента региона.

Напомним,  11 сентября 2013 года, спустя почти пять лет судебного разбирательства, суд огласил приговор Евгению Юдину

3 года колонии общего режима, штраф 500 000 рублей – таков был итог нашумевшего «дела о томографах». Однако осужденный с таким решением был не согласен и подал апелляционную жалобу. На судебном заседании 8 ноября Тульский областной суд вернул дело бывшего чиновника в Следственный комитет для дополнительного расследования.

В ходе судебного заседания 12 ноября защита экс-директора департамента здравоохранения, а также сам подсудимый уверяли, что виноваты производитель и дистрибьютор медицинской техники, а аргумент обвинения - что Евгений Юдин умышленно завысил цену на приобретенные томографы, зная рыночную цену, - не может быть принят к рассмотрению, поскольку цена не была в публичном доступе. 

Рассмотрев все материалы дела и приняв во внимание смягчающие обстоятельства, связанные с получением Юдиным ранения во время участия в боевых действиях в Афганистане, суд на основании ст.73 УК РФ (условное осуждение) постановил считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 3 года.

Евгений Юдин обязан выплатить 500 тысяч рублей штрафа в доход государства, а также на основании ч.3 ст.47 УК РФ (лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью) бывшему чиновнику запрещено в течение трех лет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.

«За правительством Тульской области признано право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Апелляционное определение и апелляционный приговор на основании главы 47.1 УПК РФ (производство в суде кассационной инстанции) могут быть обжалованы в кассационном порядке в Тульский областной суд в течение 1 года», - подчеркнули в пресс-службе судебного департамента.

Фото из архива Myslo

16 комментариев

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия