Мошенники с помощью мобильного банка похитили у туляка почти 40 тысяч

Они переводили деньги на специально сделанную карту с помощью случайно найденного телефона с услугой «мобильный банка».

19:32, 17 августа 2015   42

Трое туляков обвиняются в краже, совершённой группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину (п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ), сообщает пресс-служба прокуратуры Тульской области.

Установлено, что в мае 2015 года Николай Савкин нашёл в общежитии в Пролетарском районе мобильный телефон с сим-картой МТС. К телефону была подключена банковская карта Сбербанка России, принадлежавшая потерявшему телефон потерпевшему.

Савкин рассказал о найденном телефоне своим знакомым Евгению Андрееву и Игорю Овсянникову, и вместе они решили оформить пластиковую карту, чтобы переводить на неё денежные средства через мобильный банк найденного телефона.

С 10 по 18 июня 2015 года они перевели с карты потерпевшего денежные средства на общую сумму 39 646,1 руб.

Суд назначил Евгению Савкину наказание в виде лишения свободы на 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, Игорю Овсянникову – 1 год 5 месяцев в исправительной колонии строгого режима. Евгению Андрееву назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 15% из заработка, однако он был освобождён от наказания по амнистии.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворён в полном объёме.

42 комментария

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия