Макдоналдс: «Сделаем Тулу чистой вместе!»

Компания в рамках своего экологического проекта присоединилась к тульскому областному субботнику.

18:23, 14 сентября 2020

Посвятить выходной заботе о своем городе нетрудно. И не важно, где ты работаешь и кто ты – менеджер среднего звена, сотрудник предприятия или руководитель большой компании. Улучшить экологию своего города может и должен каждый, уверен «Макдоналдс».

В минувшие выходные сотрудники компании «Макдоналдс» присоединились к областному субботнику, организованному правительством Тульской области. Мероприятие органично встроилось в большой собственный проект #Мойэкодень, реализуемый по всей России.

Местом проведения работ в рамках субботника стала территория у пруда в районе трамвайного кольца в Заречье на ул. М. Горького. Были убраны и вывезены поваленные деревья, сухостой, шины и прочий мусор, оставленный тут отдыхающими.

Благодаря этому водоем приобрел ухоженный вид. Теперь местным жителям будет приятно прогуляться по его берегу.

Николай Корчевский

– Мы очень рады принять участие в субботнике и приятно, что наша инициатива #Мойэкодень получила поддержку со стороны администрации города. Для Макдоналдс забота об экологии - это неотъемлемая часть нашего бизнеса. Дальше мы продолжим внедрять новые экологические стандарты в нашу работу, – сказал Николай Корчевский, консультант по производству компании «Макдоналдс».

 

Тульский областной субботник – не первое мероприятие, в котором принимает участие «Макдоналдс». В августе сотрудники компании присоединились к масштабной всероссийской акции по уборке водоемов «Вода России». Уборка проводилась на берегах Романцевских гор у голубых озер Узловского района Тульской области.

Чистота, переработка отходов и ответственное потребление – ключевые темы 2020 года. «Макдоналдс» планирует не только сделать чистыми улицы города.  Забота об окружающей среде – неотъемлемая часть корпоративной философии компании. Ежегодно «Макдоналдс» направляет на переработку не менее 1500 т картона и 4 500 т фритюрного масла, причём более 75% отработанного масла передаётся на переработку в биодизельное топливо. 

Кроме этого, в «Макдоналдс» внедрены программы энергоресурсосбережения: установлены бесконтактные сенсорные краны для мытья рук, датчики включения/выключения оборудования, освещения и рекламы, рекуператоры тепловой энергии, HVAC (система вентиляции, кондиционирования и отопления) переменной мощности, озонобезопасные хладагенты (холодильные установки, не использующие гидрофторуглероды). B «Макдоналдс» используются фритюрницы с пониженным потреблением масла, что в среднем позволяет сократить его использование на 40%.

В 2020 году бренд полностью перешел на использование бумажной и картонной упаковки из сертифицированного сырья, производство которого не наносит ущерба лесам. Так, замена только коробочки для сандвича Макчикен на бумажную обертку позволила сократить количество отходов на 100 т в год.

В 2019 году «Макдоналдс» первым в индустрии общественного питания запустил пилотный проект по раздельному сбору отходов. Первые результаты говорят о необходимости масштабной просветительской работы среди населения, продвижения культуры осознанного потребления рационального природопользования. 

В сентябре-октябре во всех 60 регионах присутствия «Макдоналдс», в том числе и в Тульской области, запланировано проведение акции, направленной на повышение экологической культуры жителей России, продвижение экологического образования и развитие волонтерского движения. Также запланированы открытые экологические уроки для школьников, плоггинг-забеги (забеги по скоростному сбору мусора) и другие активности, направленные на популяризацию раздельного сбора отходов, поскольку грамотная сортировка поможет существенно увеличить процент переработки и сократить процент захоронения отходов.

Впоследствии предполагается формирование первого в России института экoнаставников-волонтеров, готовых заниматься продвижением экологических ценностей, а у молодежи появится новый импульс для физической и социальной активности, развития волонтерского движения на благо родного города.

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия