Облако «Ростелекома» связало офисы «Абамет» в единое цифровое пространство
«Ростелеком» завершил первый этап проекта по организации услуги «Виртуальный ЦОД».
17:45, 1 июля 2019
Клиентом стала компания «Абамет» — крупный поставщик металлообрабатывающего оборудования для машиностроительной индустрии России.
Цифровой провайдер предоставил заказчику в аренду вычислительные ресурсы для развертывания корпоративной инфраструктуры — ERP/CRM-систем и бухгалтерии на 1С. Компания также обеспечила виртуальную настройку и тестирование корпоративной телекоммуникационной сети клиента.
Особенность проекта заключается в том, что инфраструктура 10 филиалов клиента, включая центральный офис в Москве, построена по разному принципу, на различном оборудовании и с ERP/CRM-системами от разных производителей. Поэтому специалистам «Ростелекома» пришлось решать задачу версионной несовместимости IT-систем, создав программный код для их синхронизации. Также была построена новая IT-платформа, что позволило обеспечить выравнивание нагрузки с помощью автоматического направления пользователей на менее загруженные серверы.
Благодаря услуге «Виртуальный ЦОД» клиент решил основную задачу:
оптимизировал капитальные затраты и перевел их в операционные. Облачное решение позволяет заказчику потреблять и платить только за необходимые ресурсы. Не нужно содержать, модернизировать и амортизировать «железо».
Александр Александров, глава ИТ-департамента компании «Абамет»:
– Мы получили масштабируемую, универсальную и удобную платформу, которая обеспечивает безотказную работу телекоммуникационного и серверного оборудования. Инженеры «Ростелекома» разработали решение для удаленной работы наших пользователей с серверами. Кроме того, были проведены сетевые настройки с целью оптимизации трафика. С помощью сервиса «Ростелекома» мы устранили одну из главных проблем IT-архитектуры нашей компании — зависимость от расположения оборудования в территориально распределенных филиалах.
Теперь все необходимые нам мощности находятся в облаке. За их сохранностью, работоспособностью, вентиляцией и охлаждением следят специалисты цифрового провайдера.
Дмитрий Угнивенко, директор департамента продаж корпоративным и
государственным заказчикам МРФ «Центр» ПАО «Ростелеком»:
– Виртуальный ЦОД — это технологический аутсорсинг, с помощью которого наши заказчики получают готовую услугу. Хранить данные в Центре обработки данных — экономически выгодно, безопасно и удобно. ЦОД обеспечивает бесперебойное функционирование IT-инфраструктуры заказчика. Ресурсы облачной платформы «Ростелекома» помогают клиентам оперативно развернуть новые сервисы, подключить дополнительные мощности и обеспечить защиту информации в соответствии с российским законодательством.
В рамках второго этапа проекта будет реализован постепенный переход региональных бухгалтерских подразделений клиента на мощности облака с дальнейшим его расширением. В ходе третьего этапа планируется объединение всех филиалов и структур заказчика в единую защищенную сеть, что позволит повысить безопасность внутреннего трафика и документооборота.
15:00, 20 апреля 2026 57
16:30, 17 апреля 2026 120
07:00, 15 апреля 2026 263
13:28, 15 апреля 2026 134
07:00, 16 апреля 2026 145
19:16, 18 апреля 2026
07:00, 17 апреля 2026 227
11:29, 16 апреля 2026 33
09:00, 18 апреля 2026 214
13:34, 20 апреля 2026 110
15:07, 15 апреля 2026 70
17:45, 16 апреля 2026 64
15:00, 17 апреля 2026 82
17:56, 20 апреля 2026 25
16:05, 17 апреля 2026 12