В Тульской области запущен проект «Дети учат взрослых»

Несмотря на то, что интернет в современном мире является незаменимой вещью, многие взрослые до сих пор остаются очень далекими от всемирной сети.

17:48, 18 февраля 2016

Фото Максима Котенева.

Некоторые из них испытывают трудности при использовании интернета, многие просто не знают всех его преимуществ, а кто-то даже боится использовать всемирную сеть, лишая себя тем самым целого ряда удобств. Теперь дети будут обучать старшее поколение пользоваться интернетом.   

Между тем, интернет может в разы облегчить жизнь современного человека: с помощью него можно оплатить услуги ЖКХ, заказать билеты, записаться на прием к врачу, сообщить о проблеме властям, совершать покупки и многое другое.

При этом взрослые упускают и еще одну важную деталь. Современный интернет – это целый мир, в котором люди общаются, а многие фактически «живут» в сети. И если родители знают, что их ребенок делает в реальном мире, то его действия в виртуальном мире остаются для них загадкой. По статистике, в России лишь 3% родителей знают, что делают их дети в интернете. А времяпрепровождение подростков в сети может быть не только бессмысленным, но еще и опасным. Например, фотографии, которые подростки выкладывают в инстаграм, содержат геолакационные данные, по которым можно отследить, где ребенок бывает и что делает. Не говоря уже про личные данные, которые многие дети опрометчиво выкладывают в социальные сети. Вся эта информация легко может попасть в руки злоумышленников, которые могут воспользоваться ей вовсе не в интересах ребенка. Родители же чаще всего и сами не знают, какие опасности может таить в себе интернет.

Интернету научат дети

Важно понимать, что всемирная сеть, в первую очередь - это полезный, удобный и необходимый инструмент, которым, при этом, нужно уметь пользоваться.

Именно поэтому компания МТС решила помочь взрослым освоить премудрости пользования интернетом и выбрала один из самых действенных способов – привлечь к обучению родителей их собственных детей. Показать подросткам и их родителям интернет как увлекательный и эффективный ресурс для обучения и творческого развития – цель проекта «Дети учат взрослых».

Всем известно, что современные подростки едва ли не с рождения окружены современными гаджетами и интернетом, и разбираются в них практически с пеленок. Поэтому ключевая идея проекта «Дети учат взрослых» заключается в том, что юные пользователи интернета будут делиться своими навыками и знаниями относительно современных технологий с родителями. При этом возможность выступить в роли «учителя» будет мотивировать ребят к самостоятельному поиску новых знаний.

Однако и самим детям нужно подсказать, как лучше объяснить своим родителям все нюансы работы в сети. Компания МТС взяла эту роль на себя – 16 февраля в Центре образования №40 состоялся специальный урок, в ходе которого эксперт МТС рассказал учащимся 9 и 10 классов о том, как правильно и с пользой для себя использовать интернет со всеми его полезными и развивающими возможностями. Простым и доступным языком, понятным для молодежи, ребятам рассказали о возможностях их современных гаджетов, о том, как с помощью них можно учиться, заниматься творчеством и делать множество полезных вещей.

А дальше – конкурс

Ключевой частью урока стала презентация конкурса видео роликов «Дети учат взрослых», который будет состоять из двух этапов – регионального и федерального. На региональном этапе конкурса предполагается соревнование между участниками или даже целыми творческими командами, которые должны будут создать ролик на тему того, как они обучают своих родителей навыкам использования интернета и смартфонов. Принять участие смогут все желающие, главное условие – возраст не старше 16 лет.Ребятам необходимо до 1 апреля 2016 года загрузить свой ролик в социальную сеть ВКонтакте. Выбирать лучший из них будут сами зрители – кто наберет большей «лайков», тот и победил.

Голосование завершится в 23:59 по московскому времени 25 апреля. Победитель регионального этапа получит в подарок от МТС современный гаджет и сможет принять участие в борьбе за главный приз на федеральном этапе конкурсе – поездку на концерт в Москву.

Саша Черенкова,

ученица 10 А ЦО №40

- Спасибо большое компании МТС, было очень интересно и информативно. Хочу поучаствовать в конкурсе, соберусь с силами и, надеюсь, одержу победу. Сама регулярно пользуюсь интернетом, там очень много интересного и он здорово помогает в поиске информации. Не будь интернета, нам пришлось бы носить огромное количество книг,  а с ним все компактно и удобно.

Алина Гуменюк,

ученица 10 А ЦО №40

- Большое спасибо за проведение мастер-класса, он был весьма познавательный. Хотелось бы поучаствовать в конкурсе, он довольно-таки интересный. Делать ролик будем с подругой, хотим с ней получить подарки, да и вообще посмотреть на это все. Идея уже есть, но это секрет.

Борис Тетеркин,

ученик 10 А ЦО №40

- Все было познавательно и информативно, МТС молодцы и большое им за это спасибо. Узнал много нового. Сам я, к сожалению, не подхожу для конкурса по возрасту. Конкурс очень интересный: во-первых, он позволяет обучить наших родителей, особенно бабушек, пользоваться интернетом, во-вторых, он поможет и нам самим проявить себя в творчестве, показать себя родителям с той стороны, с которой они, возможно, даже и не подозревали.

Гнидина Светлана Алексеевна,

директор ЦО №40.

- Мы очень рады, что наши дети смогут участвовать в этом всероссийском проекте, и я думаю, что он будет очень полезен не только им, но и их родителям. Потому что сейчас в рамках введения нового электронного дневника «Сетевой город» дети, благодаря компании МТС, как раз и помогут своим родителям освоить этот сервис. К тому же сегодня очень широко вводится дистанционное обучение в школе, и многие родители тоже пока далеки от этого, поэтому я думаю, что детям можно и нужно стать своего рода волонтерами в этих информационных технологиях.  

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия