1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Сергей Миронов: Пенсионная система неадекватна - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Сергей Миронов: Пенсионная система неадекватна

Сергей Миронов: Пенсионная система неадекватна

Лидер «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ – ЗА ПРАВДУ» предложил ликвидировать ПФР

Планы Пенсионного фонда России (ПФР) повысить пенсии до 2024 года не помогут обогнать темпы инфляции, считает Председатель партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» Сергей Миронов. В связи с этим политик призвал реформировать существующую пенсионную систему и ликвидировать ПФР.

Ранее СМИ сообщали, что Российская Трехсторонняя комиссия рассмотрела бюджет ПФР. Ожидается, что в 2024 году средний размер страховой пенсии по старости для неработающих пенсионеров превысит 20 тыс. рублей. При этом ежегодная индексация составит от 5,5% до 5,9%. В свою очередь, лидер партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» Сергей Миронов отметил, что столь незначительное повышение пенсий не сможет превысить реальный уровень инфляции в стране.

«Уже в мае этого года реальный размер пенсий упал на 0,5% из-за ускорения инфляции. Притом, речь шла только о номинальной инфляции, зафиксированной Росстатом, – объясняет Сергей Миронов. – Если реальная инфляция сохранится на уровне 10% в год, цены будут удваиваться раз в семь лет. На этом фоне повышение средней страховой пенсии до 20 тыс. рублей в 2024 году выглядит издевательством».

В связи с этим политик призвал «не ориентироваться на художества Росстата, а менять пенсионную систему». Лидер думской фракции также уточнил, что власти до сих пор не решили проблему с индексацией пенсий работающих пенсионеров: «Мы дважды просили Президента, и он дважды давал поручение Правительству подготовить предложения. Чем дольше Правительство тянет с этим решением, тем сильнее нищают работающие пенсионеры, которые продолжают работать не от хорошей жизни».

«Пенсионная система неадекватна. Надо отменять несправедливые решения, чтобы стимулировать людей переходить на «белую» зарплату и платить отчисления на будущую пенсию, ликвидировать Пенсионный фонд и срезать непрофильные расходы, установить справедливые пенсионные взносы для богатых, чтобы с доходов выше 1,5 млн они платили, как все, 22%, а не 10%», – заключил Сергей Миронов.

Как уточнил член Центрального Совета «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ – ЗА ПРАВДУ» Александр Бычков, партия также предлагает вернуться к прежнему пенсионному возрасту и установить минимальный размер выплат по старости не ниже 32 тыс. рублей.

Напомним, по данным Минтруда, средний размер пенсии в России на 1 января 2021 года составил 15 744 рубля. В Тульской области, по данным на 1 апреля 2021 года, этот показатель остановился на уровне в 15 617 рублей.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

4 августа 2021, в 13:20
Другие статьи по темам
Место

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Привокзальный округ Тулы третий месяц обходится без главы
Привокзальный округ Тулы третий месяц обходится без главы
Тульские следователи проверят обстоятельства гибели мужчины на пожаре
Тульские следователи проверят обстоятельства гибели мужчины на пожаре