1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Владимир Путин сделает подарок на 100-летний юбилей Тульского художественного музея - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Владимир Путин сделает подарок на 100-летний юбилей Тульского художественного музея

Владимир Путин сделает подарок на 100-летний юбилей Тульского художественного музея

Алексей Дюмин рассказал, что президент России готов подарить музею долгожданное фондохранилище.

Президент России Владимир Путин подарит Тульскому художественному музею современное фондохранилище. Подарок приурочен к 100-летнему юбилею, который музей отпразднует в 2019 году. Радостную новость сообщил губернатор Тульской области Алексей Дюмин на встрече с работниками культуры в Богородицке.

Новое строение будет отвечать всем требованиям хранения ценных экспонатов, и позволит сохранить коллекцию для потомков. По словам руководителей музея, строительства фондохранилища они ждали долгие годы. Сейчас музейных помещений не хватает на то, чтобы хранить всю коллекцию в должных условиях с соблюдением климатического режима.

– Мы были в восторге, когда услышали о таком решении, – рассказала Марина Кузина, первый заместитель генерального директора ГУК ТО «Обьединение «Историко-краеведческий и художественный музей». – Коллекция нашего музея насчитывает 25 000 экспонатов. И мы давно нуждались в фондохранилище, обращались за помощью в строительстве к властям. Многие приезжали, признавали, что здание необходимо, а сейчас наконец-то вопрос реально решился.

Алексей Дюмин приходил на открытие нашего музея и был удивлён, что в Тульской области есть такая коллекция. Нам приятно, что он действительно проникся нашими проблемами.

После происшествия с кражей картины из Третьяковской галереи губернатор сразу же устроил нам встречу с Росгвардией, на которой мы смогли обсудить вопросы безопасности экспонатов. Также он помогает нам установить систему, которая позволит соединить особенно ценные экспонаты напрямую с пультом охраны. На это нам выделили уже 7,5 млн рублей.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

19 апреля 2019, в 21:47 −18
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Директор тульской фирмы построил на налоговые отчисления несколько домов
Директор тульской фирмы построил на налоговые отчисления несколько домов
Две тульские школы признаны лучшими в России
Две тульские школы признаны лучшими в России