1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Под Алексином прошли учения МЧС по тушению природных пожаров: фоторепортаж - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Под Алексином прошли учения МЧС по тушению природных пожаров: фоторепортаж
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Тульской области

Под Алексином прошли учения МЧС по тушению природных пожаров: фоторепортаж

Сотрудники спасательного ведомства просят граждан соблюдать меры предосторожности во время выездов на природу.

В Тульской области начался пожароопасный период. Причиной природного пожара может стать неосторожное обращение с огнем, небрежно брошенный окурок, детская шалость. Потушить такие пожары очень сложно – сухую и ветреную погоду огонь моментально распространяется на большие расстояния. Особую опасность представляют лесные пожары. В большинстве случаев причиной пожаров становился пресловутый человеческий фактор.

В Сотинском лесничестве под Алексином, рядом с местом проведения музыкального фестиваля «Дикая мята» прошли учения по тушению природных пожаров. В них приняли участие сотрудники ГУ МЧС России по Тульской области, оперативная мобильная группа Алексинского лесничества и местные пожарные дружины. В учениях было задействовано 13 единиц техники – пожарные расчеты, полицейский автомобиль, автобус для эвакуации населения, малые лесопатрульные комплексы, аварийная газовая служба и трактор с плугом для создания защитной полосы.

По легенде, все началось с небольшого ландшафтного возгорания, затем перешедшего в лесной пожар. Участники учений отрабатывали прокладку минерализованных полос, применение встречного отжига для остановки прохождения огня, оказание помощи пострадавшим и даже задержание нарушителей общественного порядка. Условный лесной пожар был оперативно ликвидирован, учения признаны успешными.

ГУ МЧС России по Тульской области предупреждает: в весенне-летний пожароопасный период в лесах и примыкающих к ним территориях запрещается:

  • разводить костры в хвойных молодняках, на участках поврежденного леса, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев,
  • бросать горящие спички, окурки и стекло (стеклянные бутылки, банки),
  • оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы в не предусмотренных для этого местах,
  • засорять лес бытовыми, строительными, промышленными отходами и мусором.

Также запрещается выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам и другим насаждениям.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

9 апреля 2019, в 18:37 +3

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

На улицы Тулы выехала мотогруппа ГИБДД
На улицы Тулы выехала мотогруппа ГИБДД
Есть идея - посадить пятую Аллею Доброты!
Есть идея - посадить пятую Аллею Доброты!