1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Тульский гусь по кличке Рыжий Лис победил на боях под Нижним Новгородом - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Тульский гусь по кличке Рыжий Лис победил на боях под Нижним Новгородом

Тульский гусь по кличке Рыжий Лис победил на боях под Нижним Новгородом

На гусиные бои в Павлово Нижегородской области съехались более 40 участников.

Ежегодно в марта в Павлово Нижегородской области проходят гусиные бои – здесь активно занимаются возрождением этой старинной русской забавы. В этом году в Павлово съехались лучшие гусеводы из Москвы, Тулы, Орла, Курска и нескольких районов области – более 40 участников.

Как сообщает телеканал «Россия 1», победил в этом году гусь из Тулы. Его заводчик Юрий Коротков рассказал МК, что разведение гусей – это для него семейная традиция: «Отец гусей разводил, брат разводит, я тоже недавно для себя решил». Победитель носит необычную кличку Рыжий Лис – Юрий назвал так птицу за хитрость при ведении боя. У других гусей, кстати, клички еще круче: так, на ринге в этом году выступали Поветкин и Кличко.

- Боевой гусь доминирует в стае. Он, например, когда своих гусят охраняет, не боится ничего и никого: ни человека, ни собаку, ни лису. Клювом способен палец человеку сломать! Но мой дрессированный, он за мной как ребенок ходит везде, - поделился Юрий Коротков с журналистами.

Гусиные бои для Павлова можно назвать «событием года». В центре городка даже памятник дерущимся гусям есть. «Гусиные бои на протяжении нескольких столетий были и остаются любимой забавой павловчан», - написано в пояснительной табличке:

В гусиных боях существуют четкие правила: нельзя хватать за голову и на лапы. За это гусю присуждается техническое поражение. Не нарушать эти правила гусей учат с рождения – они, как говорят заводчики, легко поддаются дрессировке. Бой продолжается до тех пор, пока один из гусей не побежит с поля боя, или если хозяева не договорятся о боевой ничьей и не разведут гусей по ящикам. А во время схватки на ринге гуся-бойца поддерживает его «любушка» - любимая гусыня.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

25 марта 2016, в 08:55 +4
Другие статьи по темам
Событие

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Теннисист Андрей Кузнецов стартовал с победы в Майами
Теннисист Андрей Кузнецов стартовал с победы в Майами
Как начисляют платежи за коммуналку
Как начисляют платежи за коммуналку