1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Ольга Голодец: «В России недооценивают стоимость рабочей силы» - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Ольга Голодец: «В России недооценивают стоимость рабочей силы»

Ольга Голодец: «В России недооценивают стоимость рабочей силы»

Вице-премьер правительства выступила на Российском инвестиционном форуме в Сочи на секции, посвященной обсуждению вопросов повышения производительности труда.

В России недооценивают стоимость рабочей силы, а ее оплата не соответствует квалификации кадров - об этом пишет ТАСС со ссылкой на вице-премьера правительства РФ Ольгу Голодец.

Вице-премьер выступила на Российском инвестиционном форуме в Сочи на секции, посвященной обсуждению вопросов повышения производительности труда.

В своем выступлении она рассказала, что сегодня основным препятствием роста производительности труда является резкое сокращение инвестиций в российскую экономику, и отсутствие стимулов у предпринимателей вкладывать в техническое перевооружение.

К этому подталкивает заниженная стоимость рабочей силы, которая не соответствует сегодняшнему уровню квалификации работников.

«Я напомню, что на уровне МРОТ у нас сегодня в России работает 4,9 млн человек. И сегодня минимальный размер оплаты труда в России ниже, к сожалению, прожиточного минимума. Доведение его до прожиточного минимума, до конкурентоспособного уровня даст серьезный выигрыш и производству, и экономике, и людям», - добавила Ольга Голодец.

По ее словам, высвобождение рабочей силы, которое происходит сегодня, «поможет перейти к производительным высокооплачиваемым рабочим местам». При этом она добавила, что в России на рынке труда нет недостатка в вакансиях: даже сегодня у нас продолжает оставаться число вакансий около 1 млн, и с 2012 года количество вакансий у нас ни разу не сокращалось.

Кроме того, отсутствие мотивации у бизнеса делать долгосрочные инвестиции сдерживает рост экономики в РФ и развитие профессиональных кадров, заявила Голодец.

По ее словам, на сегодняшний день предприятию выгоднее положить деньги под проценты в банке, чем делать долгосрочные вложения.

Она напомнила, что прибыль предприятий в 2015 году по сравнению с 2014 выросла на 76%, при этом инвестиции в экономику в том же году сократились на 9%. В 2016 году прибыль выросла еще на 23%, а вложения в экономику сократились еще на 3%.

«Если экономика не будет перезапущена, если не будут перезапущены основные процессы, которые влияют на изменение технологий, то ничего не будет. Сегодня нарушены основные экономические принципы, которые нужно немедленно восстановить, и мы ждем этого восстановления и в программе на 2018 год, и в программе на 2025», - добавила вице-премьер.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

27 февраля 2017, в 16:03 +2
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Узловой женщина на «Шевроле» наехала на подростка
В Узловой женщина на «Шевроле» наехала на подростка
Жилищный квест для туляков: выбросить мусор и остаться чистым
Жилищный квест для туляков: выбросить мусор и остаться чистым