1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Дежурная часть
  4. Тулячка при живом муже три года незаконно получала пенсию по потере кормильца - Новости Тулы и области. Криминал - MySlo.ru
Тулячка при живом муже три года незаконно получала пенсию по потере кормильца

Тулячка при живом муже три года незаконно получала пенсию по потере кормильца

Теперь ее ждет суд за мошенничество в особо крупном размере.

Проверку проводила Киреевская межрайонной прокуратура. 
 
Наталья, жительница Киреевского района (имена изменены), в 2003 году вышла замуж на Виктора, в браке у них родился сын. В 2007 году супруг отправился на заработки в Москву, но в апреле 2010 года мужчина перестал выходить на связь с женой. 
 
Женщина обратилась в полицию. 25 августа 2011 года пропавший был объявлен в розыск, но мужчину так и не нашли. Чуть больше года спустя суд признал Виктора безвестно отсутствующим. В связи с этим в декабре 2012 года Наталья обратилась в местное отделение Пенсионного фонда о назначении пенсии в связи с потерей кормильца. На основании судебного решения ей назначили выплату. 
При подаче заявления женщина дала расписку, согласно которой она обязана была уведомить Фонд 
в 5-дневный срок
об обстоятельствах, влекущих прекращение выплат.
Удалось найти Виктора только в конце 2014 года – 24 декабря. Мужчина был жив и здоров и находился в одном из городов Подмосковья. Официальное уведомление о местонахождении супруга Наталья получила 11 февраля 2015 года.
 
Но в Фонд Наталья не пошла и продолжала до 30 апреля 2018 года получать деньги в связи с потерей кормильца. Хотя уже с 1 марта 2015 года такая выплата была ей уже не положена.  
 
«Таким образом, она совершила хищение денежных средств при получении социальной выплаты в сумме 284 309,64 рубля, причинив ПФР по Киреевскому району ущерб на указанную сумму», сообщает пресс-служба прокуратуры Тульской области.
 
Материалы проверки 24 сентября Киреевским межрайонным прокурором направлены начальнику ОМВД России по Киреевскому району для решения вопроса об уголовном преследовании женщины, в действиях которой усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат в крупном размере.
 
Постановлением следователя – начальника отделения СО ОМВД России по Киреевскому району от 30 сентября в отношении неё возбуждено уголовное дело. Ход расследования по делу Киреевская межрайонная прокуратура взяла на контроль.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

3 октября 2018, в 11:24 +1
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле стартовал первый день научной конференции «Мир оружия: история, герои, коллекции»
В Туле стартовал первый день научной конференции «Мир оружия: история, герои, коллекции»
Хитрый туляк сделал подкоп, чтобы обчистить чужой гараж
Хитрый туляк сделал подкоп, чтобы обчистить чужой гараж