1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Различия между визами: какие бывают типы и виды виз - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Различия между визами: какие бывают типы и виды виз

Различия между визами: какие бывают типы и виды виз

Многие страны для пересечения своих границ требуют оформление визы. Ее можно получить в посольстве того государства, которое планирует посетить человек.

Что важно знать об оформлении визы

Процесс получения визы проходит практически по одной и той же схеме в каждой стране. Обязательное условие – предоставление гарантии возвращения на свою родину, подтверждение платежеспособности претендента. Еще вам потребуется предоставить фотографию, подтвердить наличие брони в отеле или другого жилья в стране вашей поездки. Визу можно будет получить после оплаты консульского сбора.

Сейчас существуют разные визы. Они имеют свои особенности и отличия, с которыми стоит ознакомиться заранее. Если вы не можете в этом разобраться сами, стоит обратиться за помощью к миграционным специалистам.

Какие существуют визы

Если говорить о путешествиях и поездках в страны ЕС, то в этом случае выделяют такие визовые документы:

  • транзитная,
  • виза категории B,
  • краткосрочная,
  • национальная;
  • ВНЖ.

Давайте поговорим о них более подробно. Транзитная виза выдается путешественникам в том случае, если им предстоит сделать авиапересадку в государстве Шенгенского договора. Пребывание в другой стране при этом превышает сутки. Предварительно важно убедиться в том, что в аэропорту имеется транзитная зона, иначе могут возникнуть проблемы.

Широкое распространение получили визы категории B. Срок действия подобного документа составляет максимум пять дней. Как правило, подобным визам отдают свое предпочтение люди, которые приезжают в то или иное государство ЕС на машине или находятся там проездом.

Если говорить о краткосрочной визе категории C, то в этом случае стоит отметить, что ее предстоит оформить людям, которые планируют совершить туристическую поездку в ту или иную страну. Это касается и постоянных резидентов государства ЕС. Ее можно получить как один раз, так и несколько. Данный документ предоставляет возможность пребывания в стране на протяжении 90 дней. Если вы хотите оформить подобную визу, то за нее потребуется заплатить 35 евро. Консульский сбор не распространяется на детей, но у каждой страны свои ограничения по возрасту.

Если вы планируете пребывать на территории страны ЕС более трех месяцев, нужно будет оформить национальную визу. В основном таким вариантом пользуются люди, которые планируют проходить лечение, краткосрочные курсы в другом государстве. Туда их могут отправить и в командировку.

ВНЖ – документ, который рассчитан на поездки в другую страну продолжительностью более 6 месяцев. При необходимости его можно будет продлить. Наиболее часто оформлением ВНЖ интересуются мигранты, которые отправляются в европейские страны с целью трудоустройства, получения высшего образования, с целью воссоединения с семьей. Процесс получения ВНЖ – более сложный и продолжительный по сравнению со многими другими видами виз. Помощь в оформлении ВНЖ и второго гражданства в странах Европы оказывают юристы компании https://migracia.org/.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

Другие статьи по темам
Событие
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
На ул. Немцова в Туле с балкона четвертого этажа выпал мужчина
На ул. Немцова в Туле с балкона четвертого этажа выпал мужчина
Туляков приглашают на автобусную экскурсию по городу
Туляков приглашают на автобусную экскурсию по городу