1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Сергей Гребенщиков: «Внесение поправок в Конституцию – работа над ошибками правительства» - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Сергей Гребенщиков: «Внесение поправок в Конституцию – работа над ошибками правительства»

Сергей Гребенщиков: «Внесение поправок в Конституцию – работа над ошибками правительства»

Лидер тульских справедливороссов рассказал об изменениях, которые сторонники Сергея Миронова предлагают внести в основной закон страны.

В тульском региональном отделении Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ прошла пресс-конференция, посвящённая поправкам, которые партийцы предлагают внести в Конституцию РФ.

Лидер тульских справедливороссов, депутат Тульской областной Думы Сергей Гребенщиков отметил, что на фоне отставки федерального кабинета министров, возглавляемого Дмитрием Медведевым, внесение изменений в Конституцию означает необходимость проведения масштабной работы над ошибками прежнего правительства.

«Команда Дмитрия Медведева сильно дискредитировала себя в глазах простых граждан, – отметил политик. – Ещё в 2016 году СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ запустила масштабную акцию «Делай, или уходи!», в рамках которой за отставку правительства высказались более 7 млн россиян. Говорят, что обещанного три года ждут. Мы ждали больше и, наконец, дождались».

В первую очередь, справедливороссы предлагают закрепить в основном законе России предельный порог пенсионного возраста – 55 лет для женщин и 60 – для мужчин, а также ввести ежегодную индексацию пенсий для всех категорий пенсионеров на сумму, не ниже годового уровня инфляции.

«Мы видим, что пенсионная реформа, инициированная правительством и поддержанная «Единой Россией», ничего хорошего людям не дала и уже вряд ли даст, – отметил политик. – Только за последний год 350 тысяч россиян не смогли выйти на пенсию. В результате – огромный провал в демографии и социальной политике, ведь правительственные чиновники не подумали о том, как помочь людям предпенсионного возраста найти работу, адаптироваться к новым политическим и социальным реалиям.

Демография – это не только повышение рождаемости, но и забота о старшем поколении, о людях, которые двигают нашу экономику, платят налоги, тем самым пополняя бюджет. И эти люди должны быть уверены в завтрашнем дне, чувствовать себя защищенными. Обеспечить им эту защиту должно государство. Каждый год индексировать пенсию всем пенсионерам, в том числе, работающим, вводить дополнительные социальные гарантии. Но делать это оно должно за счёт собственных сил и ресурсов, не в ущерб населению».

Этому посвящена ещё одна поправка, инициированная СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИЕЙ – любые изменения действующего законодательства, оказывающие прямое влияние на благополучие граждан нашей страны, должны проводиться за счёт государства, а не простых людей. Яркий пример – мусорная реформа, в результате которой каждый россиянин обязан платить «мусорный оброк», а когда-нибудь, спустя годы, на эти деньги будут внедрять новые технологии, строить перерабатывающие заводы и рекультивировать мусорные полигоны.

«В своём послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин заявил о необходимости развернуть государство лицом к народу, – отметил Сергей Гребенщиков. – Любые законодательные инициативы должны отвечать интересам простых граждан и вводиться с одной-единственной целью – сделать жизнь людей лучше. Залезать к ним в карманы, приговаривая: «Потерпите немного, а завтра всё будет хорошо» – недопустимо. То же самое относится и к законодательным актам, отменяющим социальные обязательства государства перед гражданами – в случае их принятия, должно быть предусмотрено возмещение убытков, которые понесут простые люди. В качестве примера могу привести закон о так называемой «монетизации» льгот – многие граждане имеют право на возмещение затрат на покупку лекарств, транспортное обслуживание, коммунальные услуги и т. д., но нормально воспользоваться этим правом они не могут, потому что не создан соответствующий правовой механизм, не отлажена его работа».

Следующее требование справедливороссов – исключить из текста основного закона тезис о независимости Банка России и сделать его полностью государственной структурой.

«Сейчас Центробанк формально не подчиняется ни правительству, ни главе государства, – комментирует Сергей Гребенщиков. – Это структура, которая управляет лицензированием банков и устанавливает ключевую ставку и тем самым напрямую влияет на состояние российской экономики. И вместе с тем, делает наше общество зависимым от воли Международного валютного фонда и других валютных и финансовых гигантов. Много говорится о необходимости снижения закредитованности населения, о снижении ставок по ипотечным кредитам, о защите банковских вкладов населения, но пока Центробанк остаётся независимым от государства, эти разговоры так и останутся разговорами. Центральный банк России должен отвечать не только за устойчивость национальной валюты, но и за обеспечение экономического роста и занятости населения».

То же самое, по словам депутата, относится и к национализации элит – полному запрету для госчиновников и руководителей госкорпораций на двойное гражданство, управление и владение иностранными активами:

«Сегодня мы видим, как многие федеральные чиновники покупают себе недвижимость за рубежом, оформляют виды на жительство и получают иностранные паспорта. Очевидно, что в такой ситуации они меньше всего заинтересованы в развитии и процветании своей страны – страны, которая дала им все эти блага. У власти должны находиться люди, которые не боятся действовать, принимать решения и не станут прятаться от ответственности за иностранными паспортами. Совсем недавно прокурор Тульской области Роман Прасков выступил с инициативой запретить региональным депутатам нанимать в качестве помощников своих родственников. Инициатива, в целом, вполне здравая, но на её фоне возникает логичный вопрос: почему возглавлять федеральную структуру или заседать в Государственной Думе может человек, имеющий гражданство другого государства или родственников, проживающих за рубежом?»

Сергей Гребенщиков отметил, что инициативы, озвученные Владимиром Путиным в качестве задач новому составу федерального кабмина, во многом повторяют законодательные предложения СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, ранее отклонённые партией думского большинства:

«Мы не раз предлагали ввести дополнительные выплаты для учителей и медицинских работников, реализовать комплекс мер по поддержке материнства и детства, в том числе – ввести маткапитал на первого ребёнка. Но «Единая Россия» каждый раз отклоняла эти предложения, ссылаясь на крылатое выражение своего руководителя: «Денег нет, но вы держитесь». Как только о необходимости этих изменений заявил президент – сразу и деньги нашлись, и административные барьеры исчезли. Я искренне надеюсь, что работа в этом направлении будет продолжена, и внесение поправок в Конституцию – один из ключевых её этапов. Люди ждут от нас позитивных перемен. С отставкой правительства Дмитрия Медведева Россия вступила в новую политическую реальность. Какой она будет – зависит только от нас».

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

25 февраля 2020, в 19:10 −24

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Жительница Узловой задушила знакомую, не желая отдавать ей долг
Жительница Узловой задушила знакомую, не желая отдавать ей долг
Как тулякам получить путевку в детский лагерь на море
Как тулякам получить путевку в детский лагерь на море