1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. В рамках «Дней МГИМО» презентовали программу дополнительного образования для школьников «Профгарант» - Новости компаний Тулы и области – Фотогалерея, фото 22 - MySlo.ru
  5. В рамках «Дней МГИМО» презентовали программу дополнительного образования для школьников «Профгарант» - Новости компаний Тулы и области – Фотогалерея, фото 22 - MySlo.ru
  6. В рамках «Дней МГИМО» презентовали программу дополнительного образования для школьников «Профгарант» - Новости компаний Тулы и области – Фотогалерея, фото 22 - MySlo.ru
В рамках «Дней МГИМО» презентовали программу дополнительного образования для школьников «Профгарант»
Фото Дмитрия Дзюбина.

В рамках «Дней МГИМО» презентовали программу дополнительного образования для школьников «Профгарант»

Пилотный этап проекта будет реализован в Тульской области уже в сентябре 2019 года.

В четверг, 23 мая, во время торжественного открытия «Дней МГИМО» в Тульской области презентовали проект «Профгарант». Яркий стенд, рассказывающий о программе, был частью масштабной мультимедийной экспозиции наряду со стойками факультетов МГИМО.

Проект направлен, в первую очередь, на повышение уровня экологической просвещенности школьников Тульской области, обучение основам профессии эколог, изучение международной экологии. Партнером программы стал МГИМО, неудивительно, что большое внимание в ней будет уделено английскому языку. Так что курс «Международная экология» будет полезен абсолютно всем школьникам вне зависимости от будущей специальности.

За основу программы взят курс экологии на английском языке, который преподаватели МГИМО успешно адаптировали для школьников 7-го класса. Для того чтобы вступить в проект, достаточно владения английским языком на уровне средней школы, однако по окончании программы школьники смогут уверенно говорить на английском и подтянуть язык до уровня B2 (четвертый уровень английского языка в общеевропейской системе CEFR, определяется как «выше среднего»).

Во время проведения «Дней МГИМО» стало понятно, что вуз высоко оценивает проект, реализующийся в Тульской области. Его значимость отметил депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VI и VII созывов, первый заместитель председателя комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев. Он подчеркнул, что подобные программы важно развивать и в других регионах России.

Как будет проходить обучение?

Курс будет дистанционным, так что обучаться смогут школьники даже из самых отдаленных уголков Тульской области.

На портале profgarant-edu.ru два раза в неделю в режиме online будут размещаться двухчасовые трансляции занятий. После каждого урока предполагается тестирование, чтобы проверить свои знания. 

Несмотря на то, что обучение дистанционное, ученики будут в постоянном контакте с преподавателями. На специально организованной горячей линии они смогут задать интересующие их вопросы, попросить дополнительного объяснения темы. А раз в месяц предполагается очный семинар со специалистами в сфере экологии, преподавателями и представителями профильных ведомств.

Помимо лекций и тестов в программу включены профориентационные занятия на крупных предприятиях: гидроэлектростанциях, агрофирмах и даже в центре подготовки космонавтов. Сейчас уже заключены договоры с 12 такими партнерами. 

Курс рассчитан на полтора года. В конце программы ученикам предстоит сдать экзамен и защитить курсовую работу. 

Что ждет успешных учеников? 

Программа «Международная экология» – это не просто курс лекций, а серьезное обучение, которое может помочь при поступлении в вуз. Окончившие проект ученики подтянут уровень своего английского языка и получат знания в области экологии, но это еще не всё.

Те, кто решит поступать в вуз на специальность, связанную с экологией, получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении.

Сейчас об этом ведутся переговоры с МГИМО, Финансовым университетом при Правительстве РФ и рядом других крупных вузов.

Помимо этого в выпускном экзамене примут участие руководители крупных тульских предприятий, которые смогут отобрать выпускников для обучения в вузах по целевым программам.

Как попасть в проект?

Участвовать в программе могут школьники 7-11 классов. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале profgarant-edu.ru. Регистрация будет открыта 1 сентября 2019 года. 

Всем желающим предстоит пройти вступительное тестирование по английскому языку. В первый год действия программы планируется обучение 300 человек.

Участие в программе дополнительного образования «Профгарант» будет абсолютно бесплатным.

Добавляйте в закладки сайт profgarant-edu.ru, чтобы не забыть! 

Подробную информацию ищите на сайте проекта и в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники и Instagram.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

25 мая 2019, в 10:00 0

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

В администрации Тулы в субботу дежурит Алексей Сорокин
В администрации Тулы в субботу дежурит Алексей Сорокин
Погода в Туле 25 мая: дождь с грозой и тепло
Погода в Туле 25 мая: дождь с грозой и тепло