1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Цирк больших зверей в Туле: милый жираф Багир готов целовать и удивлять зрителей - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Цирк больших зверей в Туле: милый жираф Багир готов целовать и удивлять зрителей
Фото Дмитрия Дзюбина.

Цирк больших зверей в Туле: милый жираф Багир готов целовать и удивлять зрителей

В Тулу прибыл Цирк больших зверей и уже вовсю готовится к премьере. Жираф Багир – главная звезда этого представления.

Всего несколько дней осталось до старта в Туле программы Цирка больших зверей. О том, как четвероногие артисты оказались в цирке и как готовятся к выступлению, их дрессировщики рассказали журналистам на пресс-конференции.

Основную часть программы составляют номера с участием огромных животных Африки – такое разнообразие крупных зверей на одной арене вряд ли увидишь в каком-то еще цирке. Но Цирк больших зверей – это прежде всего школа гуманной дрессуры.

Роман Гармаш

– Все животные, выступающие на арене, за исключением носорога, – артисты во втором-третьем поколении либо родились в неволе, – рассказал руководитель программы Роман Гармаш. – Для работы мы подбирали животных, которые не нуждаются в прессинге и сами готовы работать на арене. Это очень удобно и для животного, и для дрессировщика. Мы на манеже чувствуем себя партнерами. Иногда даже кажется, что это они нас приручают, а не мы их.

 

Главная звезда арены – жираф Багир. Он в Цирк больших зверей попал 11 лет назад – тогда ему было 4 года. Он родился в начале марта в Германии и стал цирковым артистом в третьем поколении. Именно «стал», потому что далеко не всем жирафикам, родившимся в цирке, суждено выступать на арене.

– Жираф – животное очень гордое. Его нельзя заставить делать что-то, если он сам этого не хочет. Поэтому когда жирафики рождаются, за ними первое время наблюдают. Если им интересно работать в цирке, то их оставляют, а если нет, то они отправляются, когда подрастут, в зоопарки.

Первый раз Багир вышел на арену только в семь лет. Два года дрессировщикам понадобилось на то, чтобы жираф начал им доверять.

Инна Забелкина

– В дрессуре это очень ранимое животное, если что не по нему, может ногой толкнуть случайно, если что-то для него незнакомое учим, а он испугается, то может подпрыгнуть или убежать, поэтому мы всегда уговариваем его и пытаемся найти общий язык, – рассказывает дрессировщица Инна Забелкина.

 

За 11 лет работы Багир привык к дрессировщикам. Нам удалось побывать на репетиции и понаблюдать за этим процессом. Многие команды он понимает без слов – считывает движения рук.

Обращенная к нему ладонь – Багир пятится назад, круговое движение кистью – жираф крутит головой. В награду за труды – сухарики, их он готов лопать сколько угодно.

Но в целом в питании жираф требователен и избирателен. Обедать сеном он не будет, а вот от люцерны никогда не откажется – она калорийная и дает много сил и энергии. В России она растет только в Волгоградской области, и специально для Багира ее там заготавливают и при необходимости доставляют в любую точку страны, где бы ни выступал Цирк больших зверей. Но и свежими фруктами – яблоками, апельсинами, бананами, морковкой и тыквой Багир не прочь перекусить. В день он съедает около 15 килограммов овощей и фруктов.

Доброе утро для Багира – это длительная чистка. Он очень любит эту процедуру и с удовольствием подставляет шею и бока под щетку.

Любвеобильный и любопытный Багир любит общаться со зрителями на представлении, поэтому семиметровый красавец приглашает всех желающих на уникальный аттракцион «Поцелуй, или Прическа от жирафа Багира»! Это отличная возможность рассмотреть это грациозное животное поближе.

А вот трёхтонный белый носорог Боня (Бонифаций) родился в Африке. Но его судьба сложилась так, что если б он остался в дикой природе, то был бы обречен на гибель.

– Боня попал к нам по линии спасения. Его мама погибла, когда он был еще маленьким. Поскольку носороги питаются молоком матери до двух лет, то он бы просто не выжил один. Именно поэтому ему и начали искать дом в зоопарках или цирках, – пояснил Роман Гармаш.

Несмотря на свои внушительные размеры, носороги очень милые и нежные животные.

– Боня приехал к нам малышом, и мы его отпаивали молоком. До этого нам никогда не приходилось иметь дело с маленькими носорогами, и мы были очень удивлены, что они именно пищат. Кто бы мог подумать, что они могут вообще издавать такие звуки, – рассказывает Инна Забелина.

По словам Инны, вскормленный в неволе носорог не сможет вернуться в привычную среду. Это очень эмоциональное существо и способно привязаться к человеку, который о нем заботился. Их дрессируют Владимир Борисов и его супруга Ирина Володина.

Также в числе воспитанников цирка пять бедуинских двугорбых верблюдов. Сейчас стадо диких верблюдов осталось только одно и обитает оно в Монголии. Большинство же верблюдов в мире являются домашними животными. Выступающие на арене верблюды не изъяты из дикой природы, а родились в неволе.

– Верблюды – строптивые животные, заставить силой их что-либо делать невозможно. Чтобы научить их новым трюкам, понадобится много терпения, – говорит Ирина Володина. – Верблюды хорошо реагируют на голос и  запоминают команды. К этому представлению мы их обучили новым трюкам, которые удивят зрителей.

Кстати, несмотря на расхожее мнение, что верблюды могут легко обходиться без воды, летом в жару они не откажутся от нее и могут выпить сразу до 60 литров.

На арене цирка компанию жирафу, носорогу и верблюдам составляют белый алжирский лев, бенгальские и суматранские белые тигры, а также веселые королевские пудели. Несмотря на разнообразие животных и кажущуюся возможность объединения их номеров, необычных сочетаний, неестественных для животных, вы не увидите.

– Теоретически, возможно, конечно, поставить номер с участием, например, тигров и жирафа. Но вопрос: для чего? Это напрягает животных, и им тяжело работать, поэтому мне кажется это излишним, – отметил руководитель программы Роман Гармаш. – Наш цирк добрый и заряжает массой положительных эмоций. Каждый номер ярок и понятен даже малышам, поэтому приходите всей семьей полюбоваться животными.

Кроме животных в программе представлены и любимые цирковые жанры: необыкновенная иллюзия – трансформация, воздушная гимнастка на кольце и, конечно, клоунский дуэт «Ребята с Лиговки». Их необычные трогательные репризы, современные и выразительные номера дарят море положительных эмоций детям и взрослым.

Цирк больших зверей в Туле откроет свои двери 8 Марта. Не упустите возможность незабываемо провести время в Тульском цирке!

 

7 марта Тульский цирк запускает конкурс «Школа – вперед!». В нем могут принять участие дети от 7 до 10 лет и таким образом сделать сюрприз своему любимому учителю, написав о нем рассказ. Герой лучшего рассказа получит главный приз – поездку в Питерский цирк на Фонтанке. Подробности об условиях конкурса уточняйте в кассе Тульского цирка.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

7 марта 2019, в 13:58 +2

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Гурам Аджоев: «Без двенадцатого игрока «Арсенал» не вышел бы в полуфинал»
Гурам Аджоев: «Без двенадцатого игрока «Арсенал» не вышел бы в полуфинал»
Тулячка стала финалистом национальной премии «Бизнес-Успех»
Тулячка стала финалистом национальной премии «Бизнес-Успех»