Сдали экзамен на водительские права? Сдайте ещё

МВД разработало новую систему сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения.

21:51, 27 августа 2013   19

Теперь для того, чтобы получить заветную карточку, нужно будет сдавать экзамены дважды. Помимо этого исключена самоподготовка. Но есть и хорошая новость - сдавать на права можно будет теперь не по месту прописки, а там, где находится автошкола.

На самом деле это постановление МВД, опубликованное на сайте regulation.gov.ru 27 августа 2013 года, очень ждали. Ведь с 5 ноября 2013 года в силу вступают новые категории и подкатегории водительских прав.

Самое интересное в постановлении то, что кандидатам придется не только учиться дважды, но и экзамен на права сдавать тоже два раза.

Будущий водитель, пройдя курс теоретической подготовки и практического вождения на площадке в автошколе, сначала сдает экзамен там, и лишь потом, получив промежуточный аттестат, идет в ГИБДД. Здесь все стандартно - экзамен по билетам (правда, теперь по электронным) плюс вождение на площадке. И снова долгожданная промежуточная корочка за подписью экзаменатора и печатью экзаменационного подразделения.

С ней "уже почти выпускник" отправляется обратно в автошколу, чтобы учиться езде по городу. Получив очередной промежуточный документ, "еще не водитель" идет на итоговый экзамен в ГИБДД - "город".

И вот только после этого долгожданное водительское удостоверение попадает на руки экзаменуемому.

Немаловажным изменением является возможность сдавать экзамен не по месту прописки, а по месту нахождения автошколы.

Этот подзаконный акт лишь начало - ведь ведомству предстоит решить еще массу вопросов. В частности, автошколы еще не имеют понятия, как им готовить будущих водителей согласно новому закону о категориях и подкатегориях прав.

Напомним, с 1 сентября 2013 года в силу вступят ужесточенные правила ПДД. Подробнее здесь.

Фото с сайта http://autokadabra.ru

19 комментариев

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия