Тульский велотрек откроют после реконструкции в декабре 2022 года
3 июня губернатор Тульской области Алексей Дюмин проконтролировал, как идут работы на старейшем спортивном объекте Тульской области.
16:32, 3 июня 2022 17
Тульскому велотреку уже больше 120 лет. Но с момента основания трека в 1896 году последняя капитальная реконструкция трибун и прилегающей территории проводилась только в 1953 году. Отдельные работы проводились по реконструкции велополотна в 1986 году, в 2012 году ремонтировали западную трибуну. В 2020 году эксперты установили, что из-за технического состояния стен зданий велотрека дальнейшая эксплуатация строительных конструкций восточной трибуны невозможна.
По инициативе главы региона Тульская область направила заявку на реконструкцию велотрека на Центральном стадионе Тулы в федеральное министерство спорта. Подрядчик зашел на объект в декабре 2020 года.
- Тульский велотрек – знаковый объект, имеющий значение не только для Тулы, но и для всей России. На нем катался на велосипеде Лев Толстой. Здесь в 1918 году прошли первые российские соревнования по велоспорту. Тульский велотрек стал местом развития велоспорта в СССР и современной России. Здесь тренировались и побеждали многие известные велогонщики. И сегодня в Тульской области есть подвижники велоспорта, которые воспитывают спортсменов, достойно представляющих Тулу и Россию на международных соревнованиях, - сказал губернатор Тульской области Алексей Дюмин.
Первый подрядчик, который зашел на объект, не справился с объемом работ. В декабре 2021 года был определен новый исполнитель.
Министр спорта Тульской области Дмитрий Яковлев отметил, что работы ведутся с опережением графика:
- У велотрека появится новый корпус, где будут располагаться современный спортзал, тренерские кабины и гостиница для спортсменов на 58 мест. Полотно велотрека будет накрыто крышей. Внутри велотрека появятся велодорожки, разминочная зона, чтобы всем спортсменам было комфортно тренироваться и соревноваться. После реконструкции на тульском велотреке можно будет проводить соревнования любого уровня вплоть до чемпионатов мира. Тула всегда была велосипедной столицей, ей и остается.
Президент Президиума Федерации велосипедного спорта Тульской области Валерий Гриньковский от всего велосипедного сообщества поблагодарил губернатора за внимание к объекту:
- Мы готовимся провести на реконструированном велотреке несколько крупных соревнований уже в следующем сезоне.
Представитель компании-подрядчика Евгений Миленин сообщил, что несмотря на непростую экономическую ситуацию все металлоконструкции и стройматериалы заказаны заблаговременно. Правительство оказывает необходимую поддержку.
В проектную документацию по согласованию со спортсменами и минстроем региона внесены некоторые изменения, но это не уменьшает объем работ, а наоборот, делает объект более функциональным для спортсменов. В том числе появится гостиница со всем необходимыми набором вспомогательных помещений, зона хранения инвентаря, раздевалки, душевые, а крыша над треком будет максимально технологична. Объект планируется сдать 1 декабря.
Алексей Дюмин поручил заместителю председателя регионального правительства Элеоноре Шевченко и Дмитрию Яковлеву держать реконструкцию объекта на особом контроле и оказывать подрядчику своевременную поддержку.
- Скоро на тульском велотреке снова можно будет тренироваться и проводить спортивные мероприятия высшего уровня независимо от погодных условий. Тульская область сможет объединить в одном кластере ближайшие регионы, которые хотят развивать велоспорт, но не имеют велотреков, – подчеркнул Алексей Дюмин.
15:20, 17 февраля 2025 69
13:00, 22 февраля 2025 82
11:00, 22 февраля 2025 51
12:48, 17 февраля 2025 143
18:04, 16 февраля 2025 30
04:41, 19 февраля 2025 205
19:58, 16 февраля 2025 137
08:00, 20 февраля 2025 41
11:04, 19 февраля 2025 193
13:33, 21 февраля 2025 92
15:59, 16 февраля 2025 63
16:56, 16 февраля 2025 62
18:32, 20 февраля 2025 194
10:21, 18 февраля 2025 8