Для преподавателей компьютерной грамотности прошёл дистанционный семинар
7 февраля прошел первый из цикла дистанционных семинаров для преподавателей компьютерной грамотности по программе «Азбука интернета».
16:37, 8 февраля 2017
ПАО «Ростелеком» и Пенсионный фонд России теперь не только занимаются разработкой учебного пособия и методических материалов, проводят занятия с пенсионерами, но и предоставляют возможность организаторам курсов и преподавателям узнать о преимуществах работы по программе «Азбука интернета», обменяться опытом и поделиться лучшими практиками с коллегами в других регионах.
Слушателями первого семинара стали представители комплексных центров социального обслуживания Санкт-Петербурга, социальных центров Оренбурга и Ивановской области, министерств труда Республик Дагестан и Тыва, Астраханской области, представители Серпуховского дома ветеранов Московской области. К семинару подключились также студии в Сыктывкаре (Республика Коми), Екатеринбурге, Кемерово, Великом Новгороде, Ханты-Мансийске (ХМАО), Салехарде (ЯНАО).
Вице-президент ПАО «Ростелеком»
Первый заместитель председателя правления Пенсионного фонда России
Не меньший интерес слушателей вызвало также включение Нижегородской студии, где собрались представители регионального Министерства социальной политики и преподаватели, успешно реализующие программу обучения пенсионеров компьютерной грамотности по «Азбуке интернета» в течение уже двух лет. Следует отметить, что именно в Нижегородской области проводилось массовое тестирование «Азбуки» еще до ее официального всероссийского старта.
Необходимость организации цикла обучающих семинаров выявилась, когда на интернет-портал azbukainterneta.ru стали поступать вопросы, связанные с практикой обучения и алгоритмом создания курсов. В настоящее время обучение по программе «Азбука интернета» ведется на курсах, которые организуют не только отделения Пенсионного фонда и филиалы «Ростелекома», но и региональные управления социальной защиты. В ряде регионов в работу включились также университеты и библиотеки, общественные центры, региональные подразделения Союза пенсионеров и другие организации.
Кроме того, в рамках проекта «Азбука интернета» постоянно разрабатываются и размещаются на сайте azbukainterneta.ru новые блоки материалов по самым актуальным темам. Так в конце 2016 года программа была дополнена специальными обучающими модулями, посвященными правилам поиска и оплаты товаров и услуг в интернете и поиску работы через сеть. Оба модуля содержат разделы о правилах безопасности при совершении оплаты и размещении личной информации в сети.
Помимо этого, подготовлен и скоро появится на сайте azbukainterneta.ru новый раздел «Азбуки интернета» об электронных услугах Пенсионного фонда. В процессе подготовки также раздел, в котором будут описаны принципы работы с мобильными приложениями, включая подраздел о работе с мобильным приложением Пенсионного фонда. Новые материалы «Азбуки интернета» станут доступны пользователям уже в первой половине 2017 года.
09:24, 8 мая 2026 37
11:16, 6 мая 2026 107
16:53, 12 мая 2026 53
07:00, 6 мая 2026 105
12:45, 6 мая 2026 105
15:00, 11 мая 2026 99
07:00, 8 мая 2026 146
22:00, 7 мая 2026 100
11:00, 11 мая 2026 70
11:23, 12 мая 2026 57
11:00, 10 мая 2026 4
09:00, 10 мая 2026 168
13:33, 6 мая 2026 9