1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Тульской области перед выборами отменили «День тишины» - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Тульской области перед выборами отменили «День тишины»
Фото: пресс-служба избирательной комиссии Тульской области

В Тульской области перед выборами отменили «День тишины»

Депутаты областной Думы приняли три региональных законопроекта, внесённых облизбиркомом.

Состоялось заседание Тульской областной Думы, на котором были приняты три региональных закона. В частности, были внесены изменения в статьи 7 и 14 Закона Тульской области «Об избирательных комиссиях и комиссиях референдума в Тульской области» и Закон Тульской области «О выборах Губернатора Тульской области».

Эти документы были внесены избирательной комиссией Тульской области в порядке законодательной инициативы. Цель этих изменений – привести областное законодательство в соответствие федеральному.

Согласно внесенным изменениям, если голосование проходит в течение нескольких дней, агитация должна быть прекращена в 0.00 первого дня голосования. Таким образом, требование о прекращении агитации за день до выборов (так называемый «День тишины») упразднено.

Если в бюллетень внесены более десяти кандидатов, облизбирком вправе по согласованию с ЦИК России принять решение о том, что сведения о месте работы или службы, о статусе депутата, о принадлежности политической партии или общественному движению кандидатов не размещаются в бюллетене, а указываются в информационном материале на стенде в помещении для голосования.

Законодательно утверждён порядок участия в избирательной кампании иностранных агентов или аффилированных с иностранным агентом лиц. Кроме того, теперь полномочия члена  облизбиркома, назначенного по предложению ЦИК России, могут быть досрочно прекращены по мотивированному представлению ЦИК России.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

27 мая 2021, в 18:27 −17

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
За ввоз иномарки стоимостью 300 тысяч рублей туляк должен заплатить 2,1 млн
За ввоз иномарки стоимостью 300 тысяч рублей туляк должен заплатить 2,1 млн
Истязавшую приемного ребенка тулячку арестовали на два месяца
Истязавшую приемного ребенка тулячку арестовали на два месяца