1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В городах воинской доблести Тульской области появятся памятные стелы - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В городах воинской доблести Тульской области появятся памятные стелы
Фото из архива Myslo

В городах воинской доблести Тульской области появятся памятные стелы

Сейчас только один город носит такое звание – Белев. В феврале 2016 года поступило ходатайство о присвоении такого звания Алексину.

25 февраля прошло 23 заседание Тульской областной Думы. В ходе него обсуждался вопрос о городах воинской доблести Тульской области. Напомним, в декабре 2015 года такое звание было присвоено Белеву. А в феврале 2016 года поступило ходатайство о присвоении такого звания городу Алексин.

Как рассказала министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, в областном бюджете предусмотрено 4 млн руб на установление памятных знаков и стел в городах воинской доблести. В настоящее время подготовлены эскизы памятных знаков - их подготовил, в том числе, и тот скульптор, который делал памятник чекистам в Туле (памятник был установлен в 2015 году в Кремлевском сквере). 26 февраля эскизы памятных знаков и стел будут утверждены экспертами, а 1 марта их представят в комитете облдумы. 

Утвержденные варианты стел будут установлены в городах, которым такое звание присвоено. А Знак воинской доблести будет вручать губернатор на торжественных собраниях.

Глава Белевского района Сергей Плюханов рассказал о том, за что город получил звание города воинской доблести. Знак вручили 4 декабря 2015 года - в канун памятной даты начала боев за освобождение Белева. Городу вручено свидетельство о воинской доблести номер 1:

- В боях за Белев полегло более 15 тысяч солдат, все взрослое и даже детское население было угнано в Германию. Поэтому белевцы очень трепетно относятся к памяти о тех временах. У нас на территории Белевского района есть 45 братских захоронений, все они ухожены и отремонтированы. В четырех школах района есть музеи воинской памяти. У нас очень хорошо поставлена поисковая работа.  

Депутат Владимир Абакумов предложил, чтобы символ города печатали на коробках с традиционным белевским угощением, белевским брендом – пастилой. Сергей Плюханов пообещал обсудить этот вопрос с коммерсантами.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

25 февраля 2016, в 11:16 +2
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Тульское УГИБДД просит водителей быть предельно осторожными на дорогах в снегопад
Тульское УГИБДД просит водителей быть предельно осторожными на дорогах в снегопад
В Госдуме предложили приравнять «Яндекс» и Google к СМИ
В Госдуме предложили приравнять «Яндекс» и Google к СМИ