1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Спорт
  4. В Туле наградили победителей фестиваля ГТО - Новости тульского спорта - MySlo.ru
В Туле наградили победителей фестиваля ГТО
Фото Алексея Пирязева.

В Туле наградили победителей фестиваля ГТО

В МЦ «Родина» подвели итоги зимнего фестиваля физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Соревнование проходило в Туле с 31 января по 2 февраля. В нем участвовали 514 школьников из 48 центров образования. В программе испытания были следующие дисциплины: стрельба, прыжок в длину, подтягивание, упражнения на пресс, наклон вперед из положения стоя, плавание на 50 метров и бег на лыжах. Как показали результаты, тульские школьники в прекрасной физической форме.

- Среди регионов ЦФО, участвующих в фестивале, Тула занимает одну из лидирующих позиций, - говорит замглавы города по социальным вопросам Надежда Токовая. -  Мы и дальше будем держать эту планку. У нас есть еще одна хорошая новость: с выходных этот зимний этап могут пройти все туляки, желающие сдать нормы ГТО.

Myslo выяснил у победителей, с какими трудностями им пришлось столкнуться, и что далось им легче всего.

Ксения Орехова, лицей №2, 5 класс, 1 место в личном зачете:

- Самое трудное – отжимания. Это ад для всех девчонок! Самое странное, что к этому даже нельзя подготовиться: не получается, как бы я не пыталась. Сделала всего 9 отжиманий. Но родители и учителя говорят, что это хороший результат. Думаю, в следующем году я побью свой рекорд. Легче всего мне далась стрельба. Вот к ней уж точно можно подготовиться! У нас в школе есть тир, и я каждый день ходила туда попрактиковаться. Это дало свои плоды: 35 попаданий из 50!

 

Данила Шмаков, лицей №2, 1 место в личном зачете:

- Мой личный враг – лыжи. Я вообще не умею на них кататься! Пришлось импровизировать на соревнованиях. Подтягивание, прыжки в длину и тест на гибкость – вот это другое дело. Все прошло без проблем, я даже не готовился.

 

Анастасия Пряшникова, 1 место в дисциплине «Стрельба», 2 место в личном зачете:

- Стрельба – это мое! Я отстрелялась даже круче, чем мальчики: из 50 попаданий 43 – точно в цель. За плечами у меня нет никакой подготовки, да и в этой дисциплине она, думаю, не нужна. Главное здесь – успокоиться, отбросить переживания. Тогда и руки не будут трястись, и видеть будешь четче. Я даже не осознавала, что я на соревновании. Мне очень понравилось участвовать. Сдача норм ГТО – нужна вещь, всем советую хотя бы раз ее опробовать.

 

Илья Санкин, 11 класс, 1 место в личном зачете:

- Все ребята говорят про лыжи – это самое сложное испытание. Дело даже не в длинной дистанции, которую надо пройти. Школьная программа не предусматривает большого количества уроков физкультуры. И лыжи увлекают меня не настолько, чтобы я записался в секцию. Если в школе мы будем чаще кататься, я буду очень рад.

 

Андрей Кочетков, 2 место в личном зачете:

- Три километра на лыжах – очень большая дистанция. Особенно трудна она для неподготовленного человека. Другие дисциплины легче, потому что их сдаешь сразу и потом отдыхаешь. Это не так выматывает. Наверное, мне просто надо тренировать выносливость, а не надеяться на быструю победу. Этим и займусь. Ведь в следующем году мне надо победить!

 

Полина Карамушева, центр образования №6, 1 место в личном зачете:

- Плавание – главная моя проблема. Я занималась им только в детстве, и сейчас уже растеряла все навыки. Думаю, пора возобновить занятия. Еще мне было трудно отжиматься. Я сделала 18 отжиманий, но засчитали только 14: что-то делала неправильно. Ну что ж, надо учиться!

Мария Арефьева, центр образования №6, 2 место в личном зачете:

- За минуту я сделала всего 40 упражнений на пресс. Очень недовольна этим результатом: я могу гораздо больше, просто, видимо, сказалось волнение. С отжиманиями та же история – не вышло, не сложилось. Сделала всего 6 раз, и мне за это стыдно. Буду заниматься и совершенствоваться!

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

16 февраля 2017, в 14:22 +2
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Пьяным авиапассажирам запретят полеты на пять лет
Пьяным авиапассажирам запретят полеты на пять лет
Директор животноводческого комплекса подозревается в неуплате налогов
Директор животноводческого комплекса подозревается в неуплате налогов