1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Пьяным авиапассажирам запретят полеты на пять лет - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Пьяным авиапассажирам запретят полеты на пять лет

Пьяным авиапассажирам запретят полеты на пять лет

МВД предлагает запретить проносить на борт самолета алкоголь из duty free, а пассажиров, снятых с рейса пьяными, не пускать на борт следующие пять лет.

МВД предлагает ряд нововведений, которые должны предотвращить правонарушения на борту самолетов. Так, в ведомтстве предлагают обязать граждан сдавать алкоголь, купленный в duty free, при входе в самолет, «максимально ограничить» продажу спиртного в кафе в аэропортах, а снятым с рейсов в состоянии алкогольного опьянения пассажирам – запретить полеты сроком на пять лет. Об этом пишет газета «КоммерсантЪ».

Однако Госдума считает запрет на пронос спиртного неэффективным, а ограничивать полеты рекомендуют только уже осужденным за дебош гражданам.

Об этих предложениях журналистам рассказали в управлении на транспорте МВД РФ по Центральному федеральному округу. Технологию передачи спиртного и последующей его выдачи в аэропорту прибытия полиция предлагает разработать авиакомпаниям. Также в МВД также предлагают «максимально ограничить» продажу алкоголя в кафе и ресторанах в аэропортах, не уточняя, впрочем, как именно.

В транспортной полиции объяснили, что поскольку большинство правонарушений на борту самолетов совершается нетрезвыми пассажирами, эти инициативы должны предупреждать происшествия на борту.

Так, в МВД представили статистику: в 2016 году в столичных аэропортах не были допущены к полетам или сняты с рейсов около 670 пассажиров. Статистику в транспортной полиции прямо связали с возможностью пассажиров «проносить на борт» спиртное и «беспрепятственно употреблять» его в полете.

С аналогичной инициативой – изымать купленный в duty free алкоголь при входе в самолет – ранее выступал Минтранс РФ.

В 2012 году ведомство разработало соответствующие поправки к Воздушному кодексу, также объяснив эти меры необходимостью бороться с буйными пассажирами. Но сейчас в Минтрансе РФ отказались комментировать инициативу МВД, ограничившись сообщением, что ведомство «не участвует в проработке этого вопроса».

В транспортной полиции также посетовали, что правонарушения в самолетах совершаются еще и из-за отсутствия контроля за гражданами, которые устраивали дебош в самолетах ранее. В связи с этим в МВД предлагают дать возможность авиакомпаниям составлять черные списки пассажиров, «допустивших нарушения общественного порядка и склонных к их совершению», и закрывать им полеты сроком на пять лет.

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков считает запрет на пронос спиртного в самолет неэффективной мерой. Также он напомнил, что в январе 2017 года комитет Госдумы по законодательству одобрил законопроект, по которому дебоширам в самолетах грозит до семи лет лишения свободы. И эти меры господин Лысаков называет эффективными. Что касается черных списков с пятилетним запретом на полеты, депутат считает это ограничение возможным лишь для граждан, ранее осужденных за инциденты в самолетах по уголовным статьям.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

16 февраля 2017, в 14:26 +3
Другие статьи по темам
Место
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Глава города Липки: «Бюджету города не хватает денег на уборку улиц от снега»
Глава города Липки: «Бюджету города не хватает денег на уборку улиц от снега»
В Туле наградили победителей фестиваля ГТО
В Туле наградили победителей фестиваля ГТО