1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Как не стать жертвой мошенников в соцсетях - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Как не стать жертвой мошенников в соцсетях

Как не стать жертвой мошенников в соцсетях

Рекомендации дает Роскачество.

Число случаев интернет-мошенничества, когда злоумышленники завладевают средствами пользователей социальных сетей с помощью захвата их аккаунтов, заметно выросло. Такие данные привел заместитель начальника Департамента информационной безопасности Центрального Банка России Артем Сычев, пишет Роскачество.

- Злоумышленник получает доступ к вашей странице и начинает публиковать посты, писать сообщения от вашего имени, например с просьбой о помощи. В виртуальном пространстве, хотим мы этого или нет, есть излишнее доверие к автору сообщений, который тебе вроде как друг, - цитирует Артёма Сычёва газета «Известия». 

По его словам, в основном преступники «разводят» своих жертв при помощи методов социальной инженерии, вводя их в заблуждение и вынуждая добровольно предоставить доступ к имеющимся средствам. Замначальника Департамента информационной безопасности ЦБ также добавил, что главная цель злоумышленников – создать стрессовую ситуацию, в которой человеку будет сложно мыслить рационально.

Чтобы максимально обезопасить себя от возможных взломов аккаунтов и хакерских атак, Роскачество советует придерживаться следующих правил:

  • Устанавливайте программы только из официальных источников;
  • Регулярно проверяйте устройства антивирусной программой;
  • Не пользуйтесь общественными Wi-Fi-сетями или настройте на устройстве VPN, что минимизирует риск перехвата данных;
  • Регулярно меняйте пароли и используйте двухфакторную аутентификацию, представляющую собой двойную защиту (осуществляется, например, через привязку к аккаунту мобильного телефона и подтверждение операций посредством SMS).

Руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов:

Антон Куканов

- Для того, чтобы составить действительно сложный пароль, мы рекомендуем воспользоваться генераторами паролей. Произвольную комбинацию из букв, чисел и спецсимволов будет труднее подобрать злоумышленникам с использованием специальных программ в отличие от простых паролей, которые содержат никнеймы, значимые даты и другую легкодоступную информацию пользователей. При этом крайне важно использовать разные пароли для учётных записей на разных ресурсах.

Согласно данным Центробанка России, в прошлом году объем хищений у банковских клиентов составил 1,4 млрд рублей. Из них 97% удалось совершить с помощью методов социальной инженерии, то есть приемов, основанных на особенностях психологии человека.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

Автор:
9 сентября 2019, в 13:52 +2

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле учеников 11-х классов приглашают сдать ГТО
В Туле учеников 11-х классов приглашают сдать ГТО
В Тулу привезут портреты из Третьяковки
В Тулу привезут портреты из Третьяковки