1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Лучший способ избежать эпидемии гриппа — служить в армии - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Лучший способ избежать эпидемии гриппа — служить в армии
Фото nnm.me

Лучший способ избежать эпидемии гриппа — служить в армии

Так считает главный санитарный врач Министерства обороны РФ Игорь Азаров.

Самый лучший способ избежать гриппа — во время эпидемии находиться на службе в российской армии, сообщил в эфире «Русской службы новостей» главный санитарный врач Минобороны РФ Игорь Азаров. Он пояснил, что воинский коллектив располагает рядом особенностей для эффективной профилактики и лечения заболеваний. «На гражданке невозможно охватить большое число населения вакцинами, нельзя своевременно определить болезнь, сложно своевременно назначить лечение. В воинском коллективе это значительно проще — проводится трёхразовое построение, активное выявление заболеваний и ведение больного», — отметил Азаров. 

По словам представителя Минобороны, в любом подразделении Вооружённых сил РФ солдатам срочной службы трижды в день измеряют температуру. Таким образом, заболевание можно отследить на самой ранней стадии.

«Благодаря тому, что мы закупаем в Минобороны прививочный материал, удалось в 2015 году довести охват вакцинацией молодого пополнения и старослужащих до 85–90%. Этого более чем достаточно: чтобы держать грипп в узде, привитых должно быть 70–75%», — объяснил Азаров. 

Таким образом, российская армия стала местом, где нет гриппа. «О вспышках гриппа говорить не приходится и близко. В Вооружённых силах заболеваемость органов дыхания снизилась на 10% по сравнению с прошлым годом, и летальных случаев не наблюдается», — отметил Азаров. Он подчеркнул, что каждый случай пневмонии разбирается на военных советах округов как «чрезвычайная ситуация».

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

Автор:
7 февраля 2016, в 16:09 −12
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Заокском районе отметят 112-ю годовщину подвига моряков крейсера «Варяг»
В Заокском районе отметят 112-ю годовщину подвига моряков крейсера «Варяг»
Ученики пяти тульских школ участвуют в акции «Есть такая профессия — Родину защищать!»
Ученики пяти тульских школ участвуют в акции «Есть такая профессия — Родину защищать!»