1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Сигареты с ментолом могут быть запрещены - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Сигареты с ментолом могут попасть под запрет
Фото en.wikipedia.org

Сигареты с ментолом могут попасть под запрет

Минздраву предлагают ограничить ассортимент табачных компаний.

На рассмотрение Минздрава, который сейчас разрабатывает новую антитабачную концепцию, поступило предложение запретить в России производство сигарет с ароматическими и вкусовыми добавками и обязать компании использовать самозатухающую бумагу, сообщают «Известия». Обращение направил в министерство Совет по общественному здоровью и проблемам демографии.

В письме сказано, что «ароматизаторы и добавки, обеспечивающие вкусовые оттенки», повышают «привлекательность табачных изделий».

Таким же образом «работают» и красители: например, цветная сигаретная бумага, как говорится в письме, привлекает молодежь и женщин. Совет просит министра здравоохранения Веронику Скворцову «рассмотреть возможность внесения в концепцию положения о запрете использования подобных ингредиентов при производстве табачных изделий».

Кроме того, Минздраву предлагают закрепить в концепции меру, направленную на введение на территории РФ сигарет с пониженной воспламеняющей способностью.

«Технология их производства предусматривает, что в случае оставления их без присмотра такие сигареты самостоятельно потухнут не менее чем в 75% случаев. Это способно значительно снизить смертность от пожаров, возникающих по причине неосторожного курения», — говорится в обращении, подписанном председателем правления Совета Дарьей Халтутриной.

напомним

Новая антитабачная концепция будет принята постановлением правительства в начале 2016 года. В новом документе планируется, в частности, прописать увеличение площади пачки, где должны размещаться устрашающие картинки. Будут предусмотрены также регулирующие меры для электронных сигарет.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
7 декабря 2015, в 11:46 +5

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Сотрудники ДПС нашли в ВАЗ-21124 свёрток с наркотиком
Сотрудники ДПС нашли в ВАЗ-21124 свёрток с наркотиком
Начальника Заокской полиции избили в подъезде
Начальника Заокской полиции избили в подъезде