1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Соцнормы на электроэнергию отменят в 2016 году - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Соцнормы на электроэнергию отменят в 2016 году
Фото из архива Myslo.

Соцнормы на электроэнергию отменят в 2016 году

Зато в России появится абонентская плата за электроэнергию.

1 июля 2016 года социальные нормы на свет, действующие сейчас в некоторых регионах, должны быть отменены, сообщает «Российская газета». Вместо этого по всей стране введут похожую схему оплаты электроэнергии. Проект постановления Правительства РФ по этому поводу для общественного обсуждения опубликовало Минэнерго.

Появятся два новых варианта расчета стоимости электроэнергии:

  • при наличии специального счетчика можно будет платить по трехзонному тарифу, когда в сутках выделяют три периода – пик, полупик, ночь – и «привязывают» к ним стоимость электроэнергии.
  • величина оплаты зависит от того, сколько электроэнергии было потрачено за месяц. В этом случае за 150 киловатт-часов можно платить по минимальному тарифу. Электроэнергия, израсходованная в объеме 151-600 киловатт-часов, будет стоить на 12% дороже. И самый высокий тариф – базовая ставка, увеличенная на 52%, будет применяться к объему электроэнергии, потраченной сверх 600 киловатт-часов в месяц. При этом некоторые категории населения смогут пользоваться льготами. В этом списке пенсионеры, многодетные родители, семьи, где есть люди с ограниченными возможностями.

Проект постановления также подразумевает введение так называемой абонентской платы за электроэнергию. Это фиксированный платеж за содержание электрических сетей в составе общего платежа за свет. С 1 июля 2016 года он составит 20 руб./мес., а потом будет индексироваться с учетом прогнозного индекса инфляции.

– «Абонентская плата» – здравая инициатива, – полагает Дмитрий Гордеев, ведущий юрисконсульт направления «Городское хозяйство» «Института экономики города». Фиксированный платеж позволит компенсировать затраты электросетей на поддержание постоянной готовности оборудования и электротехнических объектов, а заодно снизить нагрузку на других потребителей.

В проекте, разработанном Минэнерго, нет упоминания социальных норм, однако новый принцип расчета платы за электроэнергию к ним очень близок, считают юристы. Величина платежа зависит от объёма потраченной электроэнергии.

Принципиальное отличие в том, что соцнормы устанавливались из расчета на человека в месяц. А в том варианте, который предлагает Минэнерго, потребление электроэнергии привязано в целом к домохозяйству.

Если новые правила будут приняты, основная нагрузка ляжет на домохозяйства, где проживает большое количество людей. У них потребление электроэнергии будет большим, следовательно, и платить им придется по более высоким ставкам.

Это пока проект, так что у экспертов и граждан есть возможность высказать свое мнение, а у Минэнерго – внести в документ корректировки.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

Автор:
24 ноября 2015, в 14:06 +2
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
На следующей неделе парковочный счёт можно будет пополнять через терминалы QIWI
На следующей неделе парковочный счёт можно будет пополнять через терминалы QIWI
Антон Силуанов: Правительство РФ может поднять налоги через 2-3 года
Антон Силуанов: Правительство РФ может поднять налоги через 2-3 года