1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. Богородицкий дворец ждет ваших голосов! - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
Богородицкий дворец ждет ваших голосов!

Богородицкий дворец ждет ваших голосов!

Что ж мы, не патриоты, в конце-то концов?!

Друзья, до старта третьего, финального этапа голосования за десятку российских жемчужин осталось четыре дня! Все голоса, отданные вами ранее, обнулятся. Пожалуйста, найдите время и продолжите голосовать за представителя тульского края на сайте 10russia.ru.

На сегодняшний момент Богородицкий дворец-музей занимает пятое место в рейтинге среди десяти величайших архитектурных и культурных объектов России. Пока уникальный тульский дворец уступает только мечети имени Ахмата Кадырова «Сердце Чечни» и Коломенскому кремлю, но цифры отставания колоссальные – 953 тысячи против 14 миллионов (Чечня)!

Напомним, что целью мультимедийного проекта-конкурса «Россия 10» изначально было поддержание интереса к нашей стране как к объекту внутреннего и международного туризма. У нас с вами появилась уникальная возможность рассказать о географических, архитектурных и исторических объектах России, сформировать в регионе новую волну «геопатриотизма».

Очень горько, что нам не удалось поддержать еще одну бесспорную жемчужину тульского края – усадьбу «Ясная Поляна», знаменитую на весь мир. Но уж лидерство Богородицкого дворца-музея мы просто обязаны не только удержать, но сделать крепче и заметнее!

Мы понимаем, что сейчас большинство студентов, школьников и их родителей озабочено подготовкой к 1 сентября. Но, поверьте, найти пять минут в день, зайти на сайт 10russia.ru и проголосовать по силам каждому!

На нашем портале Myslo.ru развернулся нешуточный спор, в том числе, кто и зачем голосует.

Ayderik: «Землячество это хорошо, проявили вы б такое единение на конкурсе 10russia.ru! 1-е место - Мечеть имени Ахмата Кадырова "Сердце Чечни" (13 219 798 голосов), Богородицкий музей-заповедник (889 826). Печалька какая-то получается, отставание 12 млн? Ой что-то ваши мифы о единстве и дружбе туляков развеялись в секунду!

Я каждый день голосую 3 смс и 3 раза на сайте. Я не чеченец, но уважаю этот народ, и + голосую как мусульманин. Таким же образом голосую за Байкал, это тоже реальная гордость России».

Нам в редакции читать такие комментарии было стыдно.

Можно долго рассуждать о патриотизме, а можно просто зайти на сайт и проголосовать. И тем самым доказать, что вы – настоящий патриот своего города. Ведь победившие объекты станут новыми визуальными символами России и будут использованы при создании в Московской области ландшафтного «Парка «Россия», а Богородицкий дворец-музей получит государственные инвестиции для развития. Уверены, что Богородицкому дворцу-музею быть в «золотой десятке» финалистов просто необходимо!

Финальное голосование стартует 1 сентября 2013 года в 12.00 и продлится до 29 сентября, 12.00. В финале принимает участие 30 объектов вне зависимости от территориального деления. Голоса, отданные в первом и втором турах,  ОБНУЛЯЮТСЯ. Задача финала  – выбор посредством общенародного голосования вне зависимости от территориального деления десяти объектов-победителей. Так что в сентябрьской финальной гонке ваши голоса будут важны как никогда!

Наша справка

Богородицкая усадьба, памятник архитектуры конца XVIII столетия, была построена на высоком берегу реки Уперты в границах бывшей Богородицкой крепости по указу императрицы Екатерины II для ее побочного сына Алексея Бобринского. Создатели «чуда здешнего края» – архитектор Иван Егорович Старов, лучшие произведения которого украшают Санкт-Петербург, и управляющий имением Андрей Тимофеевич Болотов, основатель российской агрономической науки.

Сын императрицы Алексей Григорьевич Бобринский поселился в обустроенной для него усадьбе лишь после смерти матушки-императрицы в 1898 году. Он полюбил дом, парк и называл это местечко «маленьким раем».

В разные годы дворец посещали многие известные люди, среди которых писатель Лев Толстой, крымский хан Шагин-Гирей, великий князь Александр Николаевич (впоследствии император Александр II), великая княгиня Елена Павловна, академик Дмитрий Лихачев, литераторы Василий Жуковский, Михаил Салтыков-Щедрин, Михаил Пришвин, в Казанском храме служил патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

10 июля 2012 года музей стал государственным бюджетным учреждением культуры Тульской области, а с 1 января 2013 года на правах филиала вошел в состав государственного учреждения культуры Тульской области «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей».

Сегодня экспозиционно-выставочная площадь музея составляет почти 800 кв. м, парк раскинулся на 49,3 га. Фонды дворца-музея насчитывают почти 14 000 экспонатов.

Музей принимает в год в среднем 29 000 посетителей, которым предлагаются не только обзорные экскурсии по дворцу и парку, но и занимательные театрализованные мероприятия. В погожие дни по винтовой лестнице можно подняться на смотровую площадку дворца и увидеть с 18-метровой высоты город с его знаменитым веером улиц.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

27 августа 2013, в 14:25 +1
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Сергей Галкин недоволен работой полицейского мотовзвода
Сергей Галкин недоволен работой полицейского мотовзвода
В Туле пройдет областная спартакиада
В Туле пройдет областная спартакиада