1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Образование. Карьера
  5. Добавь 20 баллов к результатам ЕГЭ - Блог «Образование. Карьера» - MySlo.ru
Добавь 20 баллов к результатам ЕГЭ

Добавь 20 баллов к результатам ЕГЭ

В этом году вузы зачисляют абитуриентов   по новой схеме и добавляют баллы за личные достижения. Об изменениях в правилах  приема-2015 на круглом столе рассказали представители университетов, институтов и филиалов высших учебных заведений.

 

эксперты

Сергей Уманец

Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы. 
Директор Тульского филиала

 

Ирина Цехмистренко

Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова. 
Зам. директора Тульского филиала по воспитательной работе

 

Анжелика Жукова

Тульский институт экономики и информатики. 
Ответственный секретарь приёмной комиссии

 

Анна Болобова

Тульский институт управления и бизнеса им. Н. Демидова. 
Ответственный секретарь приёмной комиссии

 

Надежда Стемпинь

Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого. 
Ответственный секретарь приёмной комиссии

 

Скоро начнётся приёмная кампания. Есть ли изменения в порядке приёма в вузы в нынешнем году?

– Особенностью этого учебного года для выпускников стало разделение ЕГЭ по математике на базовый и профильный уровни. Если в перечне вступительных испытаний вуза на какое-либо направление значится математика, то это должна быть математика профильного уровня, минимальный проходной балл по которой составляет 27.

Также немаловажно, что ЕГЭ по русскому языку достаточно сдать на 24 балла, чтобы получить аттестат, но вот для поступления в вуз необходимо набрать как минимум 36 баллов.

Ещё одно важное нововведение заключается в том, что вузы получили возможность выставлять при зачислении баллы за индивидуальные достижения абитуриентов. Дополнительно к сумме баллов по ЕГЭ можно получить максимум 20 баллов. Дополнительные баллы за индивидуальные достижения существенно увеличивают шансы абитуриента на поступление.

Из этих двадцати баллов максимум 10 можно получить за сочинение, которое выпускники уже написали в школах. Вуз перепроверяет сочинение и выставляет свою оценку (критерии оценки разработаны на федеральном уровне). 

Вторые 10 баллов могут быть начислены за спортивные достижения, участие в волонтёрском движении, достижения в учёбе. За что именно и сколько баллов – каждый вуз решает самостоятельно, единое же правило для всех – сумма всех этих достижений не может превышать 10 баллов, даже если у абитуриента есть и спортивные победы, и аттестат с отличием, и призовое место на олимпиаде. В этом случае он выбирает те достижения, которые наиболее высоко оцениваются в данном учебном заведении.

Как узнать, за что именно начисляет баллы конкретный вуз, и как представить доказательства своих достижений?

– Вся информация об учёте индивидуальных достижений дожна быть вывешена на сайте вуза отдельным документом. При подаче документов абитуриент должен указать в заявлении о приёме свои достижения и представить подтверждающие их дипломы, удостоверения и т. д. Что касается сочинения, его комиссия вуза берёт в федеральной информационной системе. 

Абитуриент может подать документы сразу в несколько вузов. Во сколько учебных заведений и на сколько специальностей можно поступать в 2015 году?

– Здесь изменений нет: 5 вузов, по три направления подготовки в каждом. При этом зачисление, как и раньше, идёт по приоритетам – каждый абитуриент, который указывает несколько направлений подготовки, должен проранжировать их от более интересного для себя к менее интересному. Документы в вузы можно подавать, как лично, так и по почте или через онлайн-заявку если учебные заведения расположены в других городах.  При пересылке почтой учитывайте время: документы должны поступить в приёмную комиссию не позднее 24 июля.

Какова схема зачисления в 2015 году? Что изменилось?

– Традиционно поступающих на бюджетные места зачисляют в два этапа, и в этом году эти этапы получили количественное подтверждение. В первую волну зачисляются абитуриенты на 80% от общего числа бюджетных мест, во вторую – 20%. Как и раньше, зачисляют только тех, кто подал в приёмную комиссию оригиналы документов. Но если раньше абитуриенты, не принесшие оригиналы в первую волну, во вторую могли не попасть, так как мест не оставалось, то в этом году 20% мест точно будет.

Тем не менее, абитуриенту очень важно правильно сориентироваться, куда подавать оригинал аттестата. Советуем заранее расставить приоритеты и определиться с выбором вуза. Если у вас высокие баллы по ЕГЭ и вы понимаете, что имеете все шансы попасть в первую волну конкретного вуза, – советуем сразу именно туда подавать оригиналы документов, чтобы не упустить своё бюджетное место.

Если вы этого не сделаете, ваше место может занять абитуриент с более низкими баллами, а во второй волне мест на всех не хватит.

Изменились ли сроки подачи документов и зачисления в нынешнем году?

– Да, в 2015-м приём документов начинается во всех вузах 19 июня и заканчивается 24 июля для первой волны поступающих. Установлено общее для всех вузов время окончания приема оригиналов документов: строго 18.00 3 августа. Это касается приёма на бюджетные места, а на обучение на платной основе сроки зачисления устанавливаются по решению организации. Как правило, это 20-е числа августа.

Повышают ли вузы минимальные баллы по ЕГЭ, установленные Рособрнадзором?

– Каждый вуз решает это сам: мы имеем право повысить минимальные баллы относительно шкалы Рос­обрнадзора, но понижать не можем. В ряде учебных заведений эти шкалы совпадают, но многие вузы устанавливают свой минимум: например, 30 баллов по математике вместо 27, 40 по русскому (минимум Рособрнадзора – 36) и так далее.

В 2015 году не уменьшилось ли количество бюджетных мест для поступающих?

– Как показывает статистика, во многих вузах количество бюджетных мест, напротив, выросло. Хочется отметить, что бюджетные места есть и на заочной форме обучения.

Ещё один интересный момент: сегодня есть возможность учиться бесплатно даже в коммерческих вузах. Учебные заведения разработали льготы для успешных абитуриентов: при высокой сумме баллов по единым госэкзаменам студенту даётся 100%-я скидка на первый семестр, а при отличных результатах всех сессий можно не платить за учёбу весь срок обучения.

Правда ли, что в вуз теперь можно поступить только по результатам ЕГЭ? То есть людям, окончившим школу до 2009 года, придется сдавать единый госэкзамен?

– Да, действительно, лица, имеющие только среднее общее образование, могут поступить в вуз (как на очную, так и на заочную формы обучения) только на основании результатов ЕГЭ. При этом год окончания школы не имеет значения.

Желаем будущим выпускникам успехов в сдаче ЕГЭ и поступления в тот вуз, который они выбрали!

 

За что дадут дополнительные баллы?

10 баллов – максимум за индивидуальные достижения:

  • серебряный/золотой значок ГТО
  • аттестат о среднем общем образовании с отличием
  • участие/призовые места в олимпиадах и др.
  • волонтёрская деятельность
  • статус чемпиона и призёра Олимпийских, Паралимпийских и Сурдолимпийских игр и т. д.

10 баллов – максимальная оценка за итоговое сочинение, написанное в выпускном классе школы. Сочинение, написанное в школе, будет перепроверено комиссией вуза и оценено в соответствии с федеральными критериями.

Итого 20 баллов можно будет получить дополнительно к сумме баллов по ЕГЭ.

Даты приёма-2015
  • 19-24 июля –  прием документов.
  • 18.00 3 августа заканчивается приём оригиналов аттестатов.
  • 4 августа – приказ о зачислении первой волны.
  • 18.00 6 августа заканчивается приём оригиналов документов для второй волны.
  • 7 августа – приказ о зачислении второй волны.
 

Как зачисляют абитуриентов в вузы в 2015 году?

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Автор:
15 апреля 2015, в 11:05 −1

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
ЕГЭ-2015: Когда сдаём?
ЕГЭ-2015: Когда сдаём?
Компания SCA: Профессионалами становятся!
Компания SCA: Профессионалами становятся!