Роботы-беспилотники начали патрулировать тульские леса

Цена одного дрона, который находится на вооружении у тульского МЧС, - 450 тысяч рублей.

14:26, 5 августа 2014   42

Фото Максима Котенёва.

Всего у тульских спасателей сейчас есть три беспилотных летательных аппарата: два самолетного типа ZALA 2104-04m и один вертолёт ZALA 42121 "Серафим". Они совершают полёты для мониторинга пожароопасной обстановки.

Стоимость техники внушительная: весь комплект стоит 4,5 млн рублей. Вертолёт-беспилотник стоит 450 тысяч.

Вячеслав Макаров, инженер отдела применения авиационных технологий ГУ МЧС России по Тульской области.

Вячеслав Макаров

Максимальная высота полёта вертолёта - 3500 метров над уровнем моря. Рекомендуемая высота над уровнем земли - 700 метров. Но обычно он используется ниже. На вертолёте расположена камера, способная делать и сразу сохранять на встроенную флешку высококачественные фото. Видео по качеству немного уступает. Но зато камера даёт картинку с панорамой на 20 км вокруг. Улететь от места взлёта он может на два километра.

Управляются дроны с земли с помощью антенны, компьютера и специальной программы с GPS. Контролирует работу робота инженер Сергей Дорошенко. Сначала для беспилотника просчитывается программа маршрута. Курс наносится на карту, а уже в полёте вертолёт можно контролировать, указывая ему курсором путь. 

5 августа проверку пожарной обстановки тульские спасатели провели в Плавском районе. Запускали аппарат "с рук". Беспилотный вертолёт поднялся в небо на 15 минут и передал спасателям данные об отсутствии пожаров.

Из-за введения высшего класса пожарной безопасности, по всей области проводятся регулярные рейды беспилотников. Их расписание прописано заранее, однако, в чрезвычайных ситуациях, вертолёты запускают вне очереди.

Аномально высокие температуры, установившиеся в регионе, могут стать причиной лесных пожаров. В связи с этим со 2 августа в Тульской области установлен высший класс пожарной опасности. В леса запрещено въезжать на транспорте, а также устраивать массовые мероприятия.

42 комментария

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия