Спасший тонущую девушку на Оке Арсен Шатверян: «Для нас главное было – вытащить ее живой»

Недалеко от моста через реку в Алексине есть кафе с небольшим песчаным пляжем. Купаться здесь запретили, и недаром: недавно трое героев отважно боролись здесь за жизнь утопающей.

11:42, 30 июля 2013   12

Ранним утром трое алексинцев, находящихся в этот момент недалеко от реки, услышали крик: «Девочка тонет!».

– Сначала у нас несколько секунд было недоумение, – вспоминает Арсен Шатверян, предприниматель. – Потом заметили, что в реке действительно девочка, ее несет по течению, а она, как поплавок, то и дело уходит под воду. Недолго думая, мы с приятелем Сергеем бросили все и побежали к ней.

Плыть было трудно: одежда стала тяжелой от воды и тянула на дно. Еще и течение: Ока в этом месте очень быстрая! Когда мужчины уже почти доплыли до утопающей, сил у них уже не осталось. И тогда на помощь пришел 18-летний студент Егор Карманов.

– Я подплыл к Арсену и Сергею. Здесь сильное течение и водовороты, плыть трудно. Я видел, что мужчины просто выбились из сил, – рассказывает Егор. – Сергею около 50 лет, он курит по две пачки сигарет в день, какая у него «дыхалка». Я уже подумал, что сейчас и его вытаскивать придется. Но он держался. Я схватил девочку под мышки и поплыл с ней к берегу.

Очевидцами возможной трагедии стали около десятка человек на берегу. Среди них был рыбак, который спокойно наблюдал за происходящим и никак не отреагировал на крики о помощи.

Спасенная Настя (имя изменено) из неполной семьи, у нее нет отца, только мама. О том, что она едва не погибла, девочка маме не рассказала.

В деле по спасению утопающих отважным алексинцам помогла не только самоотверженность, но и собственный опыт:

– Четыре года назад я был в похожей ситуации, – делится с нами Егор. –  Только я сам себя вытаскивал. Я плавал недалеко от ж/д моста. И вдруг меня понесло течением. Кричал – рядом никого не было, меня никто не видел. Я понял, что мне никто не поможет. Тогда я собрался с силами. Лег на спину, расслабился и на спине доплыл до берега».

– Руководство МЧС России по Тульской приняло решение о награждении Егора Карманова, Арсена Шатверяна и Сергея Овчинникова за мужество, проявленное при оказании помощи терпящим бедствие на воде, – сообщили корреспондентам Myslo.ru в пресс-службе ГУ МЧС России по Тульской области.

Однако для самих героев награда не главное:

– У меня самого маленький ребенок, – добавляет Арсен Шатверян. – Когда мы услышали крики, у меня мозги отключились… Для нас главное было вытащить ее живой. Нам не нужны все эти награды.

По словам молодых людей, в этот же день, чуть выше по течению, в микрорайоне Петровка,  утонула 14-летняя девочка. К сожалению, рядом не оказалось никого, кто мог бы ее спасти...

Автор: Алена Гвоздева

12 комментариев

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия