Тульские врачи назвали самые частые причины обращений за медпомощью летом

Медики отметили, что каждый человек должен владеть основными приемами первой помощи. Это может спасти жизнь пострадавшему.

18:07, 6 июля 2025   11

Фото Алексея Пирязева.

В Туле состоялся брифинг, посвященный вопросам безопасности в летний период. Как сообщает региональный минздрав, в мероприятии приняли участие специалисты скорой помощи, детской травматологии, в области психиатрии и наркологии, а также сотрудники ГИБДД. Обсуждались вопросы профилактики травматизма на дорогах, водоемах и в быту.

Главный фельдшер Территориального центра медицины катастроф Максим Янкин рассказал о наиболее распространенных обращениях за медицинской помощью в летний период.

Среди них — тепловые и солнечные удары, а также различные травмы.

Он подчеркнул, что знание базовых правил безопасности и умение оперативно оказывать первую помощь может спасти жизнь пострадавшему.

— Каждый человек должен владеть основными приемами первой помощи при тепловом или солнечном ударе, травмах, при удушье и других несчастных ситуациях. Эти знания актуальны, и в Тульской области их можно получить, пройдя специализированное обучение. Информация о том, как оказать первую помощь, и запись на курсы доступны на сайте Помоги71, — сказал Максим Янкин.

Врач травматолог-ортопед детской областной клинической больницы Никита Савельев акцентировал внимание на профилактике травм при катании на велосипедах и самокатах.

— Использование защитной экипировки, такой как шлемы, наколенники и налокотники, может значительно снизить риск получения серьезных травм. Важно также обучать детей правилам дорожного движения и выбирать безопасные места для катания, — отметил Никита Савельев.

О вреде алкоголя и наркотиков рассказала заведующая стационарным наркологическим отделением № 2, врач психиатр-нарколог Тульского областного наркологического диспансера № 1 Ирина Арямкина. Она призвала туляков вести здоровый образ жизни и отказаться от вредных привычек.

Заместитель начальника отдела Госавтоинспекции УМВД России по г. Туле, подполковник полиции Алексей Кожевников напомнил о необходимости соблюдения правил дорожного движения всеми участниками. Он отметил, что в летний период возрастает количество ДТП с участием мотоциклистов, велосипедистов, водителей средств индивидуальной мобильности и пешеходов. Он призвал водителей быть внимательными на дорогах, соблюдать скоростной режим, использовать специальные удерживающие устройства для детей до 12 лет и не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения.

11 комментариев

Читайте также

Полная версия