Тульские оружейники Демидовы на Урале чеканили поддельные деньги?
Свердловчанин утверждает, что представители династии тульских промышленников занимались фальшивками.
11:44, 16 января 2017 32
Династия Демидовых на Среднем Урале чеканили серебряные монеты, уверен житель поселка Малышева Свердловской области. Об этом сообщает Свердловское облТВ.
Свердловчанин Дмитрий Виргулес.
В подтверждение своих слов Дмитрий Виргулес приводит весомый аргумент — пятикилограммовую матрицу, с помощью которой на монеты переносилось изображение. Именно на ней, утверждает мужчина, была изготовлена не одна тысяча серебряных рублей. Еще одно доказательство — остатки серебра на поверхности. Правда, из какого месторождения металл, еще предстоит узнать московским ученым.
Матрица – семейная реликвия Виргулесов.
Семейную реликвию, которая хранилась дома три столетия, Дмитрий планирует отвезти на экспертизу, чтобы подтвердить ее подлинность. А вот как эта вещь сохранилась до наших дней, до сих пор неизвестно.
Дмитрий Виргулес, житель посёлка Малышева:
– Приказчик как вещественное доказательство должен был ее бросить в домну, уничтожить в общем-то. От цеха, где производилась монета, и до домны произошла подмена. Матрицу спрятали, а в ткань завернули кусок камня и скинули в домну. Вот только таким путем она могла выжить».
На матрице изображен Петр I. Такой серебряный рубль Московский монетный двор чеканил в 1720 году. Действительно ли был Акинфий Демидов фальшивомонетчиком, доподлинно неизвестно. Прямых доказательств — цехов — под Невьянской башней обнаружено не было.
Виктор Байдин, доцент кафедры истории России Института гуманитарных наук и искусств УрФУ, считает подземное производство монет мифом:
– Серебряные монеты XVII века, скажем, 77-й пробы, требуют целого предприятия, с цехами, громоздкими механизмами, понимаете. И организовать опять же на коленке его в подвале невозможно. И никакие демидовские монеты, или подозреваемые таковыми, нумизматике неизвестны».
Никита Демидов оставил яркий след в истории отечественной промышленности. C 90-годов XVII века — оружейник-предприниматель, а позднее мануфактурист-металлург.
Никита Демидов.
Построенная первая в Туле вододействующая мануфактура, металлургический завод Демидовых (созданный благодаря встрече Никиты с Петром I), повлиял на становление и развитие построенного позднее казенного Тульского оружейного завода. Завод Демидовых сыграл роль связующего звена между ранними мануфактурами и мануфактурой петровского времени.
На Урале, где в 1702 г. у Демидова появился переданный государством Невьянский завод, его успешно заменял старший сын Акинфий, умелый, энергичный, преданный помощник, гордость и надежда отца. Это позволяло Никите подолгу жить вблизи столицы, в том числе и Туле, при первом его заводе.
Памятник Петру I и Демидову в Невьянске.
Никита Демидов обладал огромным авторитетом, пользовался благосклонностью царя и имел влиятельных покровителей. Его заводы на Урале образовали фактическую монополию. Используя своё влияние, Демидов отстаивал свои интересы перед губернаторами и коллегиями.
09:38, 12 июня 2026 28
09:00, 7 июня 2026 190
07:00, 8 июня 2026 187
07:00, 9 июня 2026 133
07:00, 11 июня 2026 124
14:21, 13 июня 2026 37
08:30, 12 июня 2026 162
07:20, 10 июня 2026 26
19:45, 12 июня 2026 3
09:25, 9 июня 2026 75
21:21, 12 июня 2026 126
12:05, 12 июня 2026 88
13:09, 12 июня 2026 7
09:00, 13 июня 2026 151
11:57, 9 июня 2026 10